Могу ли я через суд отменить этот кобальный договор?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Брал займ под залог авто в компании Кармане, 3 и 2 года назад. на протяжении этого срока оплачивал, были ирогда и просрочки. за данный срок я уже выплотил больше чем брал. А сумма на данный момент превышает ту которую брал. Могу ли я через суд отменить этот кобальный договор?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Кабальный договор – это такой вид договора, когда одна из сторон подписала его на крайне невыгодных для себя условиях в результате возникновения сложных жизненных трудностей, которыми воспользовалась другая сторона для реализации своих корыстных целей. Такой договор можно расторгнуть через суд.

Как отличить кабальный договор от обычного?
Законодатель в соответствии со статьей 179 ГК РФ определяет следующие критерии, наличие которых на момент заключения договора, придётся доказывать в суде:

— кабальные условия (например, неоправданно завышенные проценты по договору займа);

— тяжелая ситуация, в которой находился пострадавший, о чем было известно другой стороне, но она все-таки этим воспользовалась в своих корыстных целях.

На практике придётся доказать факт вынужденности в заключении данного договора. И факт осведомленности другой стороны о такой сложной ситуации.

Самих по себе высоких процентов недостаточно для оспаривания договора как кабальной сделки. Нужно чтобы этот займ был взят в сложной ситуации, когда не было варианта не брать займ или взять в другой организации с более выгодными условиями. И также важно доказать, что о сложной ситуации знала организация, дающая займ.