Прожиточный минимум с 1 июня 2022 года в Камчатском крае

Добрый день. Я получаю заработную плату в размере 39 725 - 13% = 34 561. на работе у меня есть исполнительный лист удержание 30%, и того на руки я получаю 24 193.

Прожиточный минимум с 1 июня 2022 года в Камчатском крае

На душу населения:25223

Для трудоспособного населения:27493

Для детей: 26864

Сейчас еще формируется одно ИП производство, по 1 ому 30% и по этому не знаю сколько назначат но на работе будут удерживать до 50% же могут. У меня несовершеннолетний ребенок я в разводе. С 01.02.2022 года работнику нужно сохранять прожиточный минимум (ПМ). Что мне можно сделать?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»., которым установлено сохранение заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере прожиточного минимума при удержании денежных средств с доходов.

Чтобы сохранить прожиточным минимум при удержании денежных средств с Ваших доходов по исполнительному производству Вам нужно будет написать судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление, в котором указать номер счета куда поступает доход (зарплата и пр.).

С даты получения такого заявления пристав (работодатель) будет обязан оставлять не перечислять (списывать со счета) деньги в размере прожиточного минимума ежемесячно.

Обратите внимание, что деньги необходимо снимать каждый месяц, чтобы в следующем месяце они не были списаны в пользу кредитора.

Образец заявления смотрите на сайте ФССП fssp.gov.ru/news/document31660434