Здравствуйте Мы граждане РФ три года назад похоронили маму в Узбекистане

Здравствуйте Мы граждане РФ три года назад похоронили маму в Узбекистане . С ней проживал ее младший сын инвалид второй группы, после ее смерти мы его забрали к себе. В Узбекистане осталась однокомнатная квартира в которой он прописан, надо её продать. Выехать возможности нет. У неё трое детей граждане России. Как нам быть.

, Мария, п. Тульский
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Сперва Вам надо принять наследство, а так как брат инвалид, в зависимости от степени нетрудоспособности решается его вопрос обязательной доли. Если его признают иждивенцем или недееспособным, то нужна будет опека. В таком случае — продажа с разрешения органов опеки. Если по истечению некоторого срока вы не примите (или так покажется администрации), наследство в судебном порядке примет государство. Вам нужно отправить документы, подтверждающее родство с умершей с нотариальной доверенностью третьему лицу для процедуры принятия и возможной продажи