Поможет ли Договор целевого дарения денег в суде?
Мною в браке приобретён автомобиль, зарегистрированный на меня. Купила я его за счёт средств, подаренный моей мамой (имеется договор целевого дарения денежных средств, составленный в простой письменной форме между мамой и мной и Расписка в пережаче-получении). Теперь уже бывший супруг подал иск на разлел этой машины (50% от её стоимости хочет с меня). Поможет ли мне данный Договор в суде доказать, что машина это моё имущество. к сожалению, движения денег по счетам нет. Мама давала наличные. Речь идёт о 400 тысяч рублей.
Добрый день! Вы сможете прислать мне в чат договор для анализа? В данном случае необходимо готовить письменное мотивированное возражение на иск и подавать в суд.
В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (один экз. предварительно перед подачей в суд необходимо отправить по почте в адрес истца заказным, квитанцию предъявить в суд вместе с возражением) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.
ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.
Здравствуйте. На основание законодательства Российской Федерации подаренное вам мужество не может признаться совместнонажитым.Ст. 36 СК РФ устанавливает ограничения на имущество, которое может подлежать разделу. Так, если по договору дарения жилье оформлено на одного из супругов, то оно является его личной собственностью и второй претендовать на выделение доли в нем не может. Вам необходимо предоставить в суд доказательство того, что денежные средства подарила вам ваша мама.