Чтобы в последующем не возникло вопросов, что я погашал кредит
Здравствуйте. Погашаю кредит, досрочное погашение полная сумма. Банк говорит, что мне не могут в этот же день выдать справку, так как погашаю в пятницу, а в субботу банк не работает. Какой документ (чек или расписку, что кредит погашен) мне должны выдать? Чтобы в последующем не возникло вопросов, что я погашал кредит. Спасибо!
Справка о полном погашении кредита – официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по займу. Выдается банком. Справка должна содержать исходящий номер и дату ее формирования, печать кредитной организации, подпись банковского сотрудника, уполномоченного подписывать такие документы, а также сумму кредита и дату его погашения.
Стоит отметить, что любое финансовое учреждение обязано выдавать заемщику справку о полном погашении кредита. Причем клиент имеет право потребовать ее в любое время, а не только в день погашения займа. В ст. 408 ГК РФ сказано, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Но каким образом банки должны это делать (выдавать справку при закрытии кредита по умолчанию или только по запросу клиента, в какой срок, за какую плату), устанавливается каждой кредитной организацией самостоятельно. Поэтому порядок выдачи такого документа в разных банках различен.
Как правило, финансовые учреждения предоставляют данную справку только по запросу клиента. Для этого бывший заемщик должен обратиться в банк и написать соответствующее заявление. В некоторых кредитных организациях можно заказать такую справку через информационный центр или дистанционные сервисы банка.
Одни банки выдают справку о полном погашении кредита в день обращения, другие устанавливают срок.
Здравствуйте.Вам должны выдать справку о погашении задолженности по кредиту.Справка о полном погашении кредита – официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по займу. Выдается банком. Справка должна содержать исходящий номер и дату ее формирования, печать кредитной организации, подпись банковского сотрудника, уполномоченного подписывать такие документы, а также сумму кредита и дату его погашения.
Обращаю ваше внимание, на то что банки самостоятельно устанавливают срок в который они должны выдать данный документ. Вам необходимо взять квитанцию об оплате, чтобы в случае возникновения вопросов вы могли доказать этот факт
Погасить день в день нельзя(условия банков такие), поэтому когда вы пишете заявление на полно погашение, банк выставляет вам дату следующую за днем когда было написано заявление, в эту дату размещаете все средства, идет списание и только через 2-3 дня приходите в отделение и просите справку о закрытии долга и все.