Можно как то оспорить решение комиссии о том, чтобы не ставить на учёт, а только оплатить штраф

Добрый день! Несовершеннолетнюю дочь (15 лет) задержала полиция за распитие пива в общественном месте. В комиссии по делам несовершеннолетних ее поставили на профилактический учёт на 0,5 года и наркодиспансер на 1 год. Это правомерно? Можно как то оспорить решение комиссии о том, чтобы не ставить на учёт , а только оплатить штраф. Штраф уже оплачен. Ребёнок из полноценной семьи , случилось впервые по глупости. Занимается танцами, ходит в компьютерную академию, характеристика положительная

, Анжела, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анжела

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в Приказе МВД России от 31 декабря 2018 г. N 898 в подпункте 2.1.1 Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 Инструкции, на основании:

Определения или постановления суда.

Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД РФ.

Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

При постановке несовершеннолетних на профилактический учет с заведением УПД выносится постановление о заведении учетно-профилактического дела на несовершеннолетнего.

Рзрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем. Указанными руководителями не реже одного раза в полугодие изучаются УПК, УПД на лиц, состоящих на профилактическом учете. По результатам изучения даются письменные указания, направленные на повышение эффективности профилактической работы.

Поэтому в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН и снятии.

Удачи вам.

Анжела
Клиент, г. Москва
А можно вообще на ставить ребёнка на учёт? Или это для всех в обязательном порядке? Для меня и ребёнка это психологическая травма. У нас благополучная и порядочная семья, никто в семье не пьёт. В инете я читала что только административный штраф полагается

Анжела, учитывая что правонарушение совершено несовершеннолетним административного правонарушения  впервые и однократно, полагаю что будет предупреждение вместо штрафа, в силу малозначительности.