Брачный контракт?

Я беру ипотеку. С супругом будет брачный контракт, т.к. мужа в сделку не берем из-за плохой кред.истории

У меня будет страхование жизни. Если до окончания срока ипотеки со мной что-то случается, банк погашает ипотеку, дочь наследник. Муж не при делах, т.к. брачный контракт.

Я могу указать в брачном договоре, что муж имеет право на наследство части недвижимости, приобретенной в эту ипотеку, в случае моей смерти?

У меня плохие отношения с бывшим мужем, и в случае чего он будет опекуном нашему ребенку, и выгонит моего нынешнего мужа. Я этого не хочу.

Спасибо за ответ.

, Илона, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Брачный договор не регулирует взаимоотношения сторон при наследовании.

Брачным договором только может быть предусмотрен иной, кроме режима совместной собственности, режим имущества супругов в отношении уже имеющегося имущества и приобретаемого в будущем.

Если Вы завещания не будете составлять, после Вашей смерти все оставшееся имущество будет наследоваться наследниками первой очереди по правилам наследования по закону.

Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг умершего, родители и дети умершего.

Т.е. даже если Вы брачным договором предусмотрите режим личной своей собственности на квартиру, Ваш супруг наравне с дочерью будет являться наследником первой очереди и наследовать квартиру.

Илона
Клиент, г. Краснодар
благодарю
Елена Баранова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия!

Брачный контракт не подразумевает под собой завещание, иначе он может быть признан недействительным, выделить супружескую долю муж не сможет. В вашем случае, рекомендую вам составить совместное завещание, если Вам нужна помощь в его грамотном составлении, обращайтесь.