При покупке квартиры был использован маткапитал, на то время я была в разводе, сейчас хочу продать квартиру и прописать детей в новом доме и выделить им доли

При покупке квартиры был использован маткапитал, на то время я была в разводе, сейчас хочу продать квартиру и прописать детей в новом доме и выделить им доли. У меня просят соглашение отца на продажу квартиры, а он его не даёт. Что делать?

, Наталья, г. Владимир
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсутствие согласия второго родителя на отчуждение доли ребенка в недвижимости не является для органа опеки основанием для отказа в выдаче разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

При подтверждении факта немотивированного уклонения отца ребенка от дачи согласия на сделку орган опеки (при наличии иных доказательств, подтверждающих, что жилищные права детей данной сделкой не будут нарушены) должен выдать разрешение на продажу.

В противном случае при отказе органом опеки в даче разрешения на сделку только по мотиву отсутствия согласия второго родителя на продажу такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Судебная практика по таким обжалованиям положительная.

Второй вариант выхода из ситуации:

Обязать отца ребенка в судебном порядке не чинить препятствий в проведении сделки по отчуждению и обязании предоставить нотариальное согласие на сделку.