Вопрос: при подаче заявления в суд необходимо предоставить 2 комплекта или 1, а второй отправить ответчику самостоятельно, предоставив в суд лишь почтовое уведомление о вручении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста порядок подачи искового заявления мировому судье. У меня 1 ответчик. Следовательно заявление и приложения должны быть в 2-х экземплярах. Вопрос: при подаче заявления в суд необходимо предоставить 2 комплекта или 1, а второй отправить ответчику самостоятельно, предоставив в суд лишь почтовое уведомление о вручении? Какой порядок?

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая клиент

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Таким образом в суд вы продаете в одном экземпляре, другой направляете самостоятельно ответчику (Ам), прикрепив к своему иску почтовое уведомление.

Удачи вам и всего самого доброго