8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора дарения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: я, два года назад купила квартиру (с помощью сертификата ветеранам+ доплата) и подарила её внуку , посредством договора дарения с правом пожизненного проживания мною в этой квартире, договор был зарегистрирован в Россреестре, сейчас я там прописана.

Подскажите пожалуйста как мне расторгнуть договор дарения и поможет ли мне в этом пункт договора " о праве пожизненного проживания"?

03 января 2014, 15:03, Мария, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По соглашению сторон вы можете расторгнуть договор.

В противном случае его можно только оспорить в судебном порядке при наличии оснований.

05 января 2014, 18:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ на недвижимость при расторжении договора дарения?
При расторжении договора дарения (по согласию сторон) на земельный участок и дачный дом, необходимо ли платить НДЛФ? Договор дарения был в ноябре 2016 года, в 2017 году был уплачен налог на землю, дом не был оценен. Из налоговой пришло письмо с требованием уплатить налог на дом в соответствии с кадастровой стоимостью. Если расторгнуть договор дарения, нужно ли уплачивать этот НДФЛ на дом?
16 августа 2017, 14:07, вопрос №1726000, Илья, г. Вельск
1 ответ
Договорное право
Возможно расторжение договора дарения по инициативе дарителя?
в 2010 году я подарил своим детям квартиру на двоих по 1/2 доли , думая что смогу себе заработать в дальнейшем на жильё , но в в связи с тем , что я уже на пенсии и не в состоянии заработать и купить себе жильё могу ли я сейчас отменить через суд Договор дарения 2010 года на основании Расторжение договора дарения по инициативе дарителя в связи с тем что после заключения договора дарения мо` имущественное положение изменились настолько, что исполнение договора привело к существенному снижению уровня моей жизни ?????
04 марта 2016, 07:27, вопрос №1168587, Владимир, п. Ровеньки
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить расторжение договора дарения?
01.09. 2015 куплена квартира. В числе прочего, составлен договор дарения на старую мебель. 15.10.15 бывшие владельцы(дарители) попросили вернуть часть мебели. Сказав, что перезвоню, я затянул с ответом на 2-3 дня. Сегодня, 19.10 пришло письмо от дарителя с требованием вернуть часть мебели. В письме требуют дать положительный ответ 22.10.15, либо даритель обратится суд и расторгнет договор дарения. Вопрос: на каком основании это можно сделать? Можно ли оспорить расторжение договора дарения? Если (допустим) в договоре не указана какая-либо вещь, но устно даритель отказался от нее?
19 октября 2015, 12:50, вопрос №1011376, Сергей, г. Тюмень
2 ответа
Недвижимость
Соглашение о расторжении договора дарения квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какую статью ссылаться при написании соглашении сторон о расторжении договора дарения комнаты в квартире (какой порядок)???.... Уточню что договор дарения составлен так же нами без нотариальной поддержки и был зарегистрирован ЕГРП. В договоре дарения комнаты указано что договор дарения может быть расторгнут установленным в ст.452 ГК.Р.Ф с учетом особенностей предусмотренных гл 32ГК РФ. В суд подавать не ту смысла так как обе стороны не возражают о расторжении договора. Нотариус отказал в соглашении на основании что договор дарения не был составлен у него, (мол сами написали сами и пишите соглашение) Любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
30 сентября 2014, 13:20, вопрос №572211, Олег, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора дарения
16.01.2012 года было оформлено завещание на меня в Нотариусе, а 20.02.2012 года был оформлен на меня договор дарения 14/100 доли в жилом доме с его последующей регистрацией в юстиции. Дарение было безвозмездное, без каких либо обязательств. Даритель с 01.11.2013 года и по настоящее время находится в психоневрологическом интернате, где и зарегистрирован. На дату дарения даритель был дееспособным, но состоял на учёте в психоневрологическом отделении, с диагнозом шизофрения, инвалид 2 группы. У дарителя была усыновленная дочь которая с 2005 года и по настоящее время никаких отношений не поддерживала и я её никогда не видел. А сейчас появилась усыновлённая дочь стала мне звонить по телефону, угрожая расторжением договора дарения. Вопрос: Какие у усыновлённой дочери есть шансы, чтобы расторгнуть договор дарения?
19 февраля 2014, 11:15, вопрос №374741, Николай, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014