Возможно ли отказаться, и если нет, как не стать "свидетелем" из понятого, и не быть привлечённым в суд в дальнейшем в качестве свидетеля?
Здравствуйте. Был понятым в ходе обыска и изъятия, вероятно, запрещенных предметов. Позже понял, что ввязался в то, куда суваться не хотелось бы. Звонит следователь и говорит, что меня необходимо допросить. Возможно ли отказаться, и если нет, как не стать "свидетелем" из понятого, и не быть привлечённым в суд в дальнейшем в качестве свидетеля?
Добрый день!
Не стать свидетелем Вы уже не можете, Вы принимали участие в мероприятии в качестве понятого, Вам известны определённые обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, поэтому Вы будете свидетелем.
Лучше добровольно явиться и дать показания следователю. Ничего страшного допрос свидетеля из себя не представляет. В дальнейшем в суд Вам может являться и не придётся, может быть в судебном заседании огласят показания, данные Вами на следствии.
Не явитесь к следователю добровольно — доставят принудительно.