Включат ли в сумму алиментов стоимость съёма жилья, если собственное жилье у родителя отсутствует?

Здравствуйте. Родитель подал на алименты на ребенка. Включат ли в сумму алиментов стоимость съёма жилья, если собственное жилье у родителя отсутствует?

, Ирина, г. Надым
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Необходимость найма родителем жилого помещения может учитываться судом при определении размера алиментов.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».