8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить землю?

Вечер добрый!!! Подскажите пожалуйста как узаконить небольшой участок земли в собственность в г.Барнауле? для строительства в дальнейшем дома!!! Что нужно? и Куда обращаться?

03 января 2014, 12:20, Иван, г. Барнаул
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван.

Вам для начала нужно обратиться в администрацию г. Барнаула, в комитет по имуществу и выяснить, на чьём балансе или в чьей собственности находится данный участок. После этого нужно выяснить к какому типу земель он принадлежит, т.е. возможно ли на нём вообще строительство дома.

С уважением!

06 января 2014, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Кушнер
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Иван! Обращайтесь в Администрацию г. Барнаула с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. В зависимости от того какими земельными площадями под ИЖС, располагает муниципальное образование г. Барнаул, Вам, если Вы не относитесь к категории граждан, которым ЗУ предоставляются бесплатно, будет разъяснено о возможностях, способах, размерах и стоимость ЗУ, предоставляемых гражданам в г. Барнауле под ИЖС на платной основе. С уважением, Алексей!

08 января 2014, 16:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как узаконить землю, что для этого нужно, какие документы и куда их подавать?
Добрый день!У моего отца есть архивная справка на землю в 15 соток при доме в котором они проживают с мамой. Дом узаконен , раньше он являлся собственностью совхоза , потом его выкупили. А земля так и не узаконена . Но по архивной справке числиться за отцом. Земля стоит на кадастровом учете и имеет номер , но не имеет значения. Как узаконить землю, что для этого нужно , какие документы и куда их подавать?
21 мая 2019, 13:36, вопрос №2365840, Ирина, г. Железнодорожный
7 ответов
Земельное право
Как узаконить землю под домом и участок вокруг дома?
Помогите, пожалуйста, распутать клубок. У меня с сестрой есть квартира (расположена в одноэтажном доме, разделенном на 4 части) в небольшом поселке. Квартира приватизирована. Из документов у нас есть: постановление Администрации поселка о приватизации от 30.11.2001 г и 2 свидетельства (на меня и сестру) о государственной регистрации права от 21.12.2001 г. У нас и других соседей есть приусадебный участок, огороженный забором.Дома нашего на кадастровой карте нет.Наша квартира приватизирована, а вот на землю документов никаких нет. В связи с этим 15 лет назад ушлые соседи самовольно сняли и перенесли наш забор, а на ранее нашей территории поставили гараж вплотную. Мы сироты и 15 лет назад испугались вступать с соседями в конфликт и молча проглотили все это. По-мимо всего прочего на нашей территории стоит еще один гараж гараж, который нам не принадлежит (бабушка подарила землю родственникам, а они построили гараж и продали его). Мы хотим узаконить землю. С чего нам начать? Получится ли получить нашу землю бесплатно? Можно ли вернуть ранее захваченную территорию? Могут ли чужие постройки - гаражи на нашей территории помешать узаконить землю? Очень прошу помощи!
09 апреля 2018, 16:31, вопрос №1961626, Олеся, пгт. Белая Березка
3 ответа
Земельное право
Что можно предпринять, если не могу узаконить землю?
Здравствуйте! Подскажите как можно опотестовать следующий вопрос: не могу узаконить землю, хотя 216 домов с землями самовольноц постиойки у меня на улице узаконены, а меня и еще двух владельцев динамять вынесли следующее решение: комитет отказал в узаконений в предоставлений земельного участка на оснований п.1 ст 39.16 ЗК РФ по причине нахождений земельного участка в зоне Р-4, санитарно-зашитной зоне, хотя предварительное Распоряжение на землю есть, что делать в этой ситуаций и какими нормами закона можно это решение оспорить. Буду очень вам благодарен за помощь.
11 января 2018, 04:46, вопрос №1867699, Антон, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Как мне узаконить землю, на которой есть самовольная постройка?
Добрый день! В 2012 году я приобрела 6 сот земли и 2,5 сотки примыкающей земли я заняла незаконно. Кроме того на незаконной земле была выстроена мною постройка с фундаментом. В течении всего времени я пыталась узаконить землю или взять ее в аренду, областная администрация мне всякий раз присылала письменно какие то отписки о том , что землю узаконить невозможно. В апреле 2017 года появился человек который смог пользуясь своими связями взял мою землю в аренду и сейчас угрожает снести мою постройку и требует с меня 280тыс. рублей. потом обещает землю узаконить.Что мне делать ??? Помогите пожалуйста.
25 декабря 2017, 09:58, вопрос №1855988, светлана, г. Ульяновск
1 ответ
Земельное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы узаконить землю?
Добрый день! Гараж в собственности, через суд узаконили строение. Гараж принадлежал моему отцу ИВОВ. Строили на свои деньги. Землю выделяли под строительство. Только как всегда у нас в России, землю выделили с небольшой оговоркой- строительному тексту для строительства гаражей для инвалидов войны. Эта описка, а может умышленная казуистика, делает невозможным узаконение земли. Даже в аренду не дают. Полтора года хождения по судам, результат- стены узаконены. Я честно не знаю в какой Стране я живу и зачем? Закон только для богатых и воров. Посоветуйте как узаконить землю. И еще один нюанс. Я живу в Уфе. Башкортостан.
12 июля 2017, 17:32, вопрос №1694443, Богданова Ирина Алексеевна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014