Соответствии со статьями 150 и 151 УПК РФ уголовное дело об оскорблении судьи возбуждается следователем

Соответствии со статьями 150 и 151 УПК РФ уголовное дело об оскорблении судьи возбуждается следователем Следственного Комитета и дело ведётся в форме предварительного следствия или дело возбуждается дознавателем органов дознания Федеральной Службы судебных приставов и дело ведётся в форме дознания? Как определить общую и частную норму последственности в данном случае, ведь при конкуренции общей и частной нормы подлежит применению частная норма?

, Зелимхан, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

 Статья 297 УК РФ «Неуважение к суду» определяет наказание за оскорбление судьи.

Ст. 150 УПК РФ определяет, что по данному преступлению проводится дознание.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным, оцените, пожалуйста, мой ответ.

Зелимхан
Клиент, г. Москва
Хотелось бы увидеть ответы еще и других ваших коллег, поскольку ваше мнение совпадает с моим, но ряд бастрыкинско-красновско-лебедевских ребят отстаивают иную позицию.