И может ребёнок первого брака привптизировпься в квартире если уже есть 2 приватизации?

Наследство и доли. Какую долю может требовать ребёнок первого брака по мат линии. Квартира приватизирована иимеет 4 доли, жена, муж и 2 ребёнка (второй брак). Примечание, ребёнок первого брака, не участвовал в приватизации, в данный момент у ребёнка приватизированы 2 жил площади в другом районе. И может ребёнок первого брака привптизировпься в квартире если уже есть 2 приватизации?

, Дмитрий, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если квартира приватизирована, то соответственно она в собственности. Каждый из собственников по своему усмотрению может распоряжаться своим имуществом: дарить, продавать и т.д. с соблюдением законодательных процедур. Законодательством не предусмотрено принудительное выделение доли в Вашем случае. Вместе с тем, ребенок от первого брака является наследником первой очереди, и при распределении наследственной массы отца будет наряду с другими наследниками первой очереди претендовать на наследственную массу в размере своей доли.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Поправочка, не отца, а матери, так как первый ребёнок от первого брака. То есть получается ребёнок первого брака, будет иметь право наследство от доли матери, а также дети от второго брака по этой же матери и ребёнок не имеет прав на наследство от других участников доли?

Да, именно так.