Являются ли родители погибшего военнослужащего наследниками квартиры по военной ипотеке или нет при наличии жены и детей до 18 лет?

, Ирина, г. Смоленск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу статьи 12 Федерального закона «О накопительно ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащего» в случае гибели военнослужащего именной накопительный счет закрывается, к членам семьи военнослужащего в данном случае относятся, 1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;

Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным выше, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родителями (усыновителями).

Соответственно родители в таком случае является правообладателями квартиры, только в случае отсутствия у погибшего военнослужащего лиц, указанных выше.

Ирина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо. Но не вступает ли в противоречие 117 ФЗ с ГК в котором родители умершего относятся к наследникам первой очереди?

Нет, никакого противоречия тут нет

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации — наследниками первой очереди по закону являются — дети, супруг или родители наследодателя.

То есть преимущественное право у детей, затем супруга, и потом родители.