Опекун обязан проживать рядом с подопечным либо я могу как и сейчас, оплачивать ему сиделку?
Мой отец - инвалид 2-й группы (Болезнь Паркинсона и соопутствующие психические отклонения) проживает вместе с супругой в квартире (доли поровну). Он не может сам себя обслуживать, я (сын) оплачиваю для него сиделку с проживанием чтобы он находился дома, но отношения с супругой у него очень плохие, она не желает видеть его дома и настойчиво пытается отправить его в дом престарелых.
Она подала в суд с целью признания отца недееспособным.
Прошу ответить на вопросы.
1. если суд признает его недееспособным - она сможет в одностороннем порядке принудительно отправить его в дом престарелых либо интернат?
2. я как совершеннолетний сын, как смогу его защитить? Я должен стать опекуном чтобы оставить его дома?
3. Опекун обязан проживать рядом с подопечным либо я могу как и сейчас, оплачивать ему сиделку?
Михаил, доброго времени.
Обратитесь в органы опеки и попечительства с вашим вопросом.
Если отца признает суд недееспособным, вы сможете стать его опекуном.
Правовое основание - Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». статья 11. «Назначение опекунов и попечителей»
Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
С уважением.