На этом участке взят дом на мат капитал, но еще не успели оформить, дом стоит, но еще не зарегистрирован, ушел в запой, ушла я

Добрый день. Ушла от мужа, запойный алкаш, раз в 4-5 месяцев уходит в адский запой из которого могут вывести только врачи. После последнего собрала детей и сняла квартиру.

Один общий ребенок 3 года.

В браке все, что приобреталось квартира и машина оформлялись на его маму. Им рулит полностью мама.

Так же его отчим перед смертью завещал деньги ( устно) моей старшей дочери ( не общей, он ее очень любил) и муж с мамой купили на эти деньги участок и оформили на меня ( я покупатель и собственник).

На этом участке взят дом на мат капитал, но еще не успели оформить, дом стоит, но еще не зарегистрирован, ушел в запой, ушла я.

Теперь, после моего ухода они со свекровкой требуют переписать участок на них, я не соглашаюсь, т.к. я всю совместную жизнь (4 года) вкладывала в квартиру их деньги, машину, которые оформлены на маму, з.п. у меня хорошая, официальная работа с белой зарплатой, и он всю ее забирал себе на благоустройство своего жилья. Живем в Лен Обл, я прописана в Новосибирске, там у меня с сестрой напополам дом и участок 10 соток. Общий ребенок прописан в квартире, в которой проживает свекровь ( она оформлена на мужа).

Я хочу разводиться, угрожает, агрессивен, нужен правильный порядок действий.

Пытались забрать ребенка, с органами опеки, мчс и полицией забрала ( он был пьяный и скорее всего еще под чем-то наркотическим, и закрылся с ней в квартире, мчс ломали дверь, тогда они с мамой поняли, что закон на моей стороне. Он алкоголик, пусть и с перерывами, а она инвалид пенсионер.

Прошу дать совет, как все грамотно начать делать, как я понимаю, что вначале нужно оформить дом( по оформлению дома, купленного на мат капитал тоже не откажусь от советов, не знаю с чего тут начинают), потом на развод идти, что могут они предпринять и т.д.

Прошу дать подробные, понятные планы действий.

Так же он офиц не работает ( таксист, не самозанятый) Так же он набрал кред карточек в банках ( мтс, альфа, почта), которые в запоях пропивает, потом отрабатывает, могут ли на меня после развода эти карты повесить?

, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Брак официальный или как? Брачный договор есть?

я всю совместную жизнь (4 года) вкладывала в квартиру их деньги, машину, которые оформлены на маму, з.п. у меня хорошая, официальная работа с белой зарплатой

это как все оформлялось (договор займа, платежи от Вашего имени, но за кого-то или как?

Много к Вам вопросов

К примеру нужны кадастровая выписка на ЗУ плюс что есть на дом (градостроительный план, уведомление о строительстве — см. ст.55.1 ГК РФ).

В любом случае именно собственники ЗУ/сооружения, ставят дом на кадастровый учет и далее уже регистрируют права.

Если там «материнский капитал» — однозначно выделять (или сразу регистрировать) доли на детей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В браке все, что приобреталось квартира и машина оформлялись на его маму.
Общий ребенок прописан в квартире, в которой проживает свекровь ( она оформлена на мужа).

 Из вашего вопроса так и не понятно, на кого квартира оформлена? То вы пишите, что на маму, то пишите что на мужа?  На ком квартира?

От ответа на вопрос зависит ответ о том, можно ли разделить квартиру.

В отношении машины: Если машина на маме, то разделу она не подлежит. По поводу взыскания части денег вложенных в покупку на имя мамы автомобиля, вопрос не простой, т.к. нужно будет доказывать вложения в покупку именно средств семьи.

отчим перед смертью завещал деньги ( устно) моей старшей дочери ( не общей, он ее очень любил) и муж с мамой купили на эти деньги участок и оформили на меня ( я покупатель и собственник).

 В данном случае вопрос спорный, потому что если будет доказано, что эти деньги являются наследством мужу и маме мужа, то участок будет не вашей собственностью, т.к. куплен на личные средства мужа и мамы. Все будет зависеть от представленных мужем и мамой мужа доказательств происхождения денег.

Опишите подробнее как деньги наследодателя оказались у вас? Отчим умер и деньги были сняты  с его счета мужем и мамой мужа? Или каком образом?

Так же он набрал кред карточек в банках ( мтс, альфа, почта), которые в запоях пропивает, потом отрабатывает, могут ли на меня после развода эти карты повесить?

 Если заявит требования о разделе карт, нужно будет ему доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи. Если вы пишите, что пропивал и если предположить, что он не снимал с них деньги, а рассчитывался в винных магазинах, то путем запроса движения денежных средств, можно будет доказать, что деньги пошли на пьянку,  а не на семью. В этом случае его долги останутся его долгами (ст. 39, 45 СК РФ).

На этом участке взят дом на мат капитал, но еще не успели оформить, дом стоит, но еще не зарегистрирован,

 Здесь тоже непонятно. Если дом взяли, а договор купли-продажи уже подписан? Если договор подписан, а вопрос только в оформлении перехода права собственности, то стоит с Продавцом обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. При этом Продавец не виноват, что у вас муж в запой ушел и не подписывает договор, поэтому придется взять все судебные расходы на себя. Либо пусть Продавец обращается в суд с иском к вам и мужу для регистрации перехода права собственности на данный дом.

Или вы построили дом на участке?

Прошу ответить на вопросы, чтобы вас проконсультировать более подробно.

Я хочу разводиться, угрожает, агрессивен, нужен правильный порядок действий.

 Развестись несложно. Достаточно подать иск о расторжении брака в мировой суд, т.к. у вас несовершеннолетние дети, оплатив госпошлину 600 рублей. ИСк можно подать по месту вашего проживания с детьми.

Иск о разделе имущества придется подавать в городской суд по месту жительства супруга.

Так же можете с иском о расторжении брака подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.