Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

ФЗ № 389 от 01.01.2014 г

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки к закону о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства въехавшие на безвизовой основе на территорию РФ. В соответствии с поправками пребывание вышеуказанных граждан не должно суммарно превышать 90 суток в течении 180 суток.

Вопрос. Жена- гражданка Казахстана. РВП не успели сделать. Хотим пересечь границу для получения новой миграционной карты. Срок старой заканчивается 9.01.2014 года. Попадает ли жена под действие новых поправок и на территории РФ она сможет въехать теперь только через полгода, или предыдущие периоды пребывания анулируются и отсчет ведется с момента вступления поправок в законную силу.

03 Января 2014, 12:12, вопрос №336583 Руслан, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемый Руслан! В вашем случае будут учтены только 9 дней нового года, т.к. это новое правило не распространяется на сроки пребывания, исчисленные до 1 января. 

    03 Января 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы исходите из того , что закон обратной силы не имеет?

    03 Января 2014, 12:30
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    В первую очередь из этого. Кроме того, сам Федеральный закон никаких оговорок о том, как будут учитываться прошлогодние дни не содержит, т.е. должны применяться общие принципы российского законодательства. Но в любом случае прошу не расценивать мой ответ как аксиому — это всего лишь мнение юриста. Хотя, уверен, практика реализации закона потребует ответа на ситуации, подобные вашей.

    03 Января 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких официальных пояснений пока нет. Трактовать инспектора УФМС в ближайшее время будут на свое усмотрение. Надеюсь мне попадется более-менее порядочный. Спасибо за ответы.

    03 Января 2014, 12:47
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Если что, пишите в чат, будем решать. С новым годом!

    03 Января 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats