Будут ли вычитаться налоги после его продажи?

В январе 2022 года мы с братом вступили в наследство по дому. Хотим продать дом за 1500000 руб. Будут ли вычитаться налоги после его продажи?

, Инна, г. Екатеринбург
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, чтобы не платить налог нужно владеть имуществом 3 года. В данном случае вы будете платить налог

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До получения наследства в этом доме у вас были доли? Если не было, 3-летний срок владения нужно считать со дня смерти наследодателя. По истечении срока дом (и участок!) можно продать без налога.

Какая кадастровая стоимость имущества? Лучше, чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости.

Если все это соблюдено, каждый из вас обязан заплатить налог с суммы сверх 500 тыс.руб. Нужно подать налоговую декларацию (до 30.04.2022) и заплатить налог (до 15.07.2023).

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Ответ вам дали неполный.

Для освобождения от уплаты налога нужно владеть имуществом, полученным в наследство в течение 3 лет. Ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

То есть в вашем случае налог начисляется.

Но согласно п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы имеете право на налоговый вычет не более 1 000 000 рублей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Соответственно, вам необходимо задекларировать доходы от продажи дома и применить к ним налоговый вычет и тогда останется к уплате налог только с суммы разницы 1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 рублей. То есть, к уплате будет 65 000 рублей налога.

Применить налоговый вычет в настоящее время можно не только письменным заявлением при подаче налоговой декларации за тот год, в котором продано имущество, как раньше, но также и просто в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru

Уточнение — налоговый орган рассматривает ограничение максимальной суммы налогового вычета 1 000 000 рублей как касающийся всего продаваемого объекта, опираясь на следующее:

«На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям».

То есть, в вашей ситуации с двумя собственниками дома вам бы не дали вычет не более 1 000 000 каждому, а дали бы вычет только не более 1 000 000 всего за дом.

Это мнение налоговиков спорное. Поскольку в данной норме права говорится о распределении самого вычета (в виде суммы дохода), а не о том, что ограничение этого вычета максимумом в 1000000 рублей тоже распределяется между собственниками.

Но с этим мнением нужно считаться.

Правда, в практике разработан обходной маневр, для того, чтобы применить налоговый вычет в максимальной сумме мог каждый из долевых собственников.

Вначале производится сделка по продаже одной доли в праве, затем спустя некоторое приличное время производится продажа отдельно второй доли в праве. В идеале эти сделки должны попадать в разные налоговые периоды (разные года).

Соответственно, первый собственник применяет налоговый вычет отдельно по продаже своей доли (в сумме полученных доходов, но не более 1000000 рублей), а потом второй собственник применяет отдельно налоговый вычет по своей сделке купли-продажи.

В вашей ситуации могла бы быть проведена вначале сделка продажи доли одного брата, допустим, в 2022 году за 750000 рублей. Он применяет налоговый вычет за 2022 год и вычет будет в полной сумме полученного им дохода (поскольку такой доход не превышает ограничения в 1000000 рублей). А затем второй брат свою долю продает в 2023 году и применяет налоговый вычет за 2023 год, тоже в полной сумме 750 000 рублей. При таком варианте общий доход от продажи дома полностью бы попал в налоговые вычеты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Будут ли вычитаться налоги после его продажи?

 Инна, добрый день! Да, будут, но для понимания налоговых последствия надо как минимум знать кадастровую стоимость дома и расположенного под ним земельного участка, на каком основании имущество было приобретено наследодателем, как будет продаваться — одним договором или отдельными договорами по долям