Скажите, какие шансы у нас есть чтобы забрать ребёнка и что нам для этого нужно сделать?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

У мужа(мы с ним живём пока в незарегистрированном браке) есть ребёнок 5 лет, от первого брака, мы его очень любим, хотим забрать к себе жить, т. к. мама ребёнка им практически не занимается, он часто остаётся один дома ( подтвердить можем только с помощью переписки в вотсап мужа с бывшей), ребёнок не ухожен, постоянно отросшие ногти и волосы, за год, что он провел на едине с матерью у ребенка сгнили зубы, т. к. он не приучен к гигиене. Сейчас ребёнок проживает в 1к квартире бабушки с матерью (бабушка живёт в другом городе), по квартире имеются долги. Так как мать постоянной работы не имеет. Мать кормит ребёнка сухими завтраками и печеньем, у него отсутствует режим дня(может сидеть до 12 ночи смотреть мультики, пока мама калдует на кухне) , иногда по этой причине пропускает садик, у него нет собственного уголка где он может поиграть(мать прячет игрушки) .

Мы с мужем живём в большой 3 к квартире, с нами живут мои две дочки й

11и 12 лет, квартира принадлежит мне и детям, в доме всегда убрано, есть что покушать, у каждого есть свой уголок, перед домом хорошая детская площадка, рядом детский сад, школа и развивайки, ребёнка пока забираем только с пятницы по понедельник, берём его с собой в отпуск, всё полностью оплачивает муж. Муж платит алименты без решения суда, самостоятельно, не смотря на то, что 50 % времени ребёнок проводит с нами, мы его так же кормим, поим, одеваем.

Скажите, какие шансы у нас есть чтобы забрать ребёнка и что нам для этого нужно сделать?

, Галина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

О шансах говорить сложно, но, учитывая ситуацию, которую Вы описали, полагаю, что необходимо обращение в суд с иском об определении места жительства сына с отцом.

Необходимо будет доказать:

1) что с матерью ему плохо, мать недобросовестно выплняет родительские обязанности и пр.

2) что с отцом сыну будет лучше.

Это так — очень кратко.

Также, желательно, чтобы органы опеки проверили быт матери с ребенком, возможно ваши доводы подтвердятся и заключение органа опеки будет хорошим подспорьем  в суде.

Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка.

ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу  по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.