И сможет ли она вообще с меня эти деньги взять?

добрый вечер . ситуация, был суд с женой по разводу и порядку общению с ребенком, ничего не делили так как оставил все жене, инициатором и истцом был я, она разводиться не хотела , постоянно переносила и тянула, в итоге нас развели, все время на суды ходила она, но на последний раз пришел юрист от нее с встречным иском где тоже просит развести и тоже просит определить порядок общения с ребенком. в итоге и мой и ее иск удовлетворены частично. после всего этого она собирается идти опять в суд , что бы я оплатил ее юриста так она говорит, что у ней денег нет его оплачивать , она в декрете и все такое, оплатить его должен я , я этого естественно делать не хочу. На нее и сына алименты платятся давно , еще до развода. что делать в этом случае? и сможет ли она вообще с меня эти деньги взять ?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

По общему правилу, сторона проигравшая дело возмещает другой стороне судебные издержки.

ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете попробовать сослаться на выдержку из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

19. Не  подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Однако у Вас ещё рассматривался вопрос об установлении порядка общения с ребёнком, поэтому по этому пункту могут возникнуть вопросы.

В случае, если бывшая жена обратится в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, подготовьте на него возражения.