Дишение родительских прав

Добрый день! Могу ли я лишить гражданского бывшего супруга родительских прав, если он осужден на 11 лет строгого режима по ст.131 и 132 ч. 3, состоит на учете в наркологическом центре, на алименты не подавала , помощи никто ни какой не оказывает, ребенок отца почти не знает, когда его посадили ребенку было 2 годика, сейчас ребенку уже почти 6 лет. И как это правильно сделать? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Курган

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Необходимо подать иск в суд о лишении родительских прав. В вашем случае так как ответчик находится в местах лишения свободы иск подается по месту нахождения учреждения.