Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дишение родительских прав

Добрый день! Могу ли я лишить гражданского бывшего супруга родительских прав, если он осужден на 11 лет строгого режима по ст.131 и 132 ч. 3, состоит на учете в наркологическом центре, на алименты не подавала , помощи никто ни какой не оказывает, ребенок отца почти не знает, когда его посадили ребенку было 2 годика, сейчас ребенку уже почти 6 лет. И как это правильно сделать? Заранее спасибо.

06 Января 2014, 10:33, вопрос №336546 Светлана, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Необходимо подать иск в суд о лишении родительских прав. В вашем случае так как ответчик находится в местах лишения свободы иск подается по месту нахождения учреждения.

    06 Января 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту своего жительства. 

          Иск следует подавать одновременно о лишении родительских прав и взыскании алиментов, так как в соответствии со ст. 29 ГПК РФ 

       

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом такжев суд по месту его жительства

           Кроме того, рассматривая дело о лишении родительских прав, в том случае если исковое заявление о взыскании алиментов не заявлено, решает этот вопрос по своей инициативе.

    Статья 70 Семейного кодекса РФ. Порядок лишения родительских прав.

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3.При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    06 Января 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats