Добрый день.подскажите пожалкйста, на руках исполнительный лист по алиментам, хотела нести приставам, а алименщик сменил адрес и нет возможности его узнать

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,НА РУКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПО АЛИМЕНТАМ,ХОТЕЛА ОТНЕСТИ ПРИСТАВАМ,А АЛИМЕНЩИК СМЕНИЛ АДРЕС И НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО УЗНАТЬ.КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ?

, ОКСАНА, г. Нальчик
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оксана!

Передайте приставам, которые были по последнему известному Вам адресу! Они сделают запросы и найдут где он теперь прописан без труда.

на момент подачи искового заявления по алиментам, Вы же писали его адрес. Вот по этому адресу и передавайте приставам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Оксана!

1. Исполнительный лист Вы можете предъявить приставам по последнему месту прописки указанному в исполнительном листе, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный лист предъявляется по месту жительства должника или месту его пребывания, месту нахождения его имущества, если должником является гражданин.

www.consultant.ru/law/podborki/ispolnitelnyj_list_po_mestu_zhitelstva_dolzhnika/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

2. Также может подать исполнительный лист в банк, где обслуживается должник.

3. Кроме того можно подать в организацию, где работает должник, если он официально трудоустроен

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Предлагаю исполнительный лист о взыскании алиментов все таки отнести к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и с приложением реквизитов на которые нужно перечислять взысканные деньги.

Перечень прав и обязанностей судебного пристава-исполнителя перечислен в ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации. В том числе судебный пристав- исполнитель вправе запрашивать информацию о месте регистрации должника. Даже если должник сменил адрес места регистрации или не проживает по месту регистрации, судебный пристав отыщет место получения доходов и обратит взыскание на этот доход. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Кроме того, в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, в силу ст.67.1 ФЗ №229 судебный пристав, действительно может наложить ограничение на пользование должником специальным правом (ограничение на водительские права).