Приватизация под давлением квартиросъёмщика

Добрый день!

Нас в квартире трое прописанных. Главный квартиросъёмщик муниципального жилья - наша мать (в семье трое человек два брата). Под видом доброй и заботливой, мать решила в 2013 году сделать приватизацию. Мы, два брата, естественно пошли на уступки и приходили к Нотариусу и в Администрацию заверять свои подписи. Матери 62 года. Работающая пенсионерка. Хитрая, лживая особа.

Стала чинить препятствия к проживанию. Имеет ли смысл оспорить факт приватизации не действительным и под давлением?

, Валерий Анатольевич, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валерий Анатольевич! Из вопроса не понятно, Вы участвовали в приватизации, или оформили отказ от приватизации в пользу матери?

Валерий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш отклик. Вы правильно поняли - мы оформили отказ от приватизации в пользу матери. На данный момент она ещё не получила на руки все документы о решении этого вопроса. В Администрации сказали, что ещё через 2-3 месяца.

Но, как только документы были собраны и наши подписи подтверждены, сразу сменилось её отношение лично ко мне, как к старшему сыну. И стали ходить разговоры, что вот теперь мать сможет беспрепятственно меня выписать, если пожелает.

У нас и ранее семейные ссоры вытекали в до судебные разбирательства, но всё как-то заглаживалось на стадиях адвокатов. А вот теперь ей уже никто из юридических инстанций воспрепятствовать этому не сможет.

Поэтому, и хотелось узнать, что пока всех готовых документов о приватизации ещё нету на руках, то может стоить поспешить сделать как бы отказы от своих подтверждений у Нотариуса о приватизации только на одно лицо?

Может, всё же надо было отстаивать приватизацию ещё и на свою долю? В принципе, так и планировалось мной по началу... Но, зная скверный злобный характер матери, уже тогда начались разного рода финансовые угрозы и запугивания... Что, якобы, ей одной будет эти все процедуры оформить дешевле и быстрей, чем мы начнём совместно ездить по разным кабинетам... Плюс начались выставления задолженностей по квартирным счетам за прошлые годы, в которые я фактически не проживал.

В общем, ответы и исход событий очевидны. Видимо будет так, как уже давно мне подсказывает интуиция, что всё закончится БОМЖеванием. А мать останется с младшим сыном (любимчиком), машиной и квартирой.

Если Вы отказались от приватизации квартиры в пользу матери, то вы приобрели не право на БОМЖЕВАНИЕ, а на право бессрочного проживания в данной квартире. Без Вашего желания ни кто, даже суд, не сможет  снять вас с регистрации по данному адресу.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того участвовали ли вы в приватизации или нет — вы имеете право там проживать. Вызывайте участкового, пусть зафиксирует факт чинения препятствий в проживании. Далее суд с требованиями вселить, не чинить препятствий в проживании и компенсировать моральный и материальный вред. «Удар рублем» навсегда остепенит вашу маму.

Оспаривать приватизацию нет смысла — вы взрослые, дееспособные люди и с автоматами вас не запугивали

Валерий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что в приватизированной квартире ни один участковый уже не вправе что-либо решать, даже переступить порог такой квартиры участковый не имеет полномочий без согласия хозяина.

Как вообще можно представить факт фиксирования "чинения препятствий в проживании"? Это же надо представителю из органов всё время находится рядом, что бы фиксировать внутренние отношения... А "хитрый лис" на многое способен - с посторонними и окружающими людьми мать может быть больше, чем "божий одуванчик". А в демона она превращается только переступая порог квартиры.

На счёт дееспособности людей, которых не пугали автоматами Вы правы. Меня лично запугивали другими фактами, что бы я не претендовал на свою долю, а младшего брата можно вообще облапошить без труда.