8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация под давлением квартиросъёмщика

Добрый день!

Нас в квартире трое прописанных. Главный квартиросъёмщик муниципального жилья - наша мать (в семье трое человек два брата). Под видом доброй и заботливой, мать решила в 2013 году сделать приватизацию. Мы, два брата, естественно пошли на уступки и приходили к Нотариусу и в Администрацию заверять свои подписи. Матери 62 года. Работающая пенсионерка. Хитрая, лживая особа.

Стала чинить препятствия к проживанию. Имеет ли смысл оспорить факт приватизации не действительным и под давлением?

, Валерий Анатольевич, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валерий Анатольевич! Из вопроса не понятно, Вы участвовали в приватизации, или оформили отказ от приватизации в пользу матери?

0
0
0
0
Валерий Анатольевич
Валерий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш отклик. Вы правильно поняли - мы оформили отказ от приватизации в пользу матери. На данный момент она ещё не получила на руки все документы о решении этого вопроса. В Администрации сказали, что ещё через 2-3 месяца.

Но, как только документы были собраны и наши подписи подтверждены, сразу сменилось её отношение лично ко мне, как к старшему сыну. И стали ходить разговоры, что вот теперь мать сможет беспрепятственно меня выписать, если пожелает.

У нас и ранее семейные ссоры вытекали в до судебные разбирательства, но всё как-то заглаживалось на стадиях адвокатов. А вот теперь ей уже никто из юридических инстанций воспрепятствовать этому не сможет.

Поэтому, и хотелось узнать, что пока всех готовых документов о приватизации ещё нету на руках, то может стоить поспешить сделать как бы отказы от своих подтверждений у Нотариуса о приватизации только на одно лицо?

Может, всё же надо было отстаивать приватизацию ещё и на свою долю? В принципе, так и планировалось мной по началу... Но, зная скверный злобный характер матери, уже тогда начались разного рода финансовые угрозы и запугивания... Что, якобы, ей одной будет эти все процедуры оформить дешевле и быстрей, чем мы начнём совместно ездить по разным кабинетам... Плюс начались выставления задолженностей по квартирным счетам за прошлые годы, в которые я фактически не проживал.

В общем, ответы и исход событий очевидны. Видимо будет так, как уже давно мне подсказывает интуиция, что всё закончится БОМЖеванием. А мать останется с младшим сыном (любимчиком), машиной и квартирой.

Если Вы отказались от приватизации квартиры в пользу матери, то вы приобрели не право на БОМЖЕВАНИЕ, а на право бессрочного проживания в данной квартире. Без Вашего желания ни кто, даже суд, не сможет  снять вас с регистрации по данному адресу. 

1
0
1
0
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Вне зависимости от того участвовали ли вы в приватизации или нет — вы имеете право там проживать. Вызывайте участкового, пусть зафиксирует факт чинения препятствий в проживании. Далее суд с требованиями вселить, не чинить препятствий в проживании и компенсировать моральный и материальный вред. «Удар рублем» навсегда остепенит вашу маму.

Оспаривать приватизацию нет смысла — вы взрослые, дееспособные люди и с автоматами вас не запугивали

0
0
0
0
Валерий Анатольевич
Валерий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что в приватизированной квартире ни один участковый уже не вправе что-либо решать, даже переступить порог такой квартиры участковый не имеет полномочий без согласия хозяина.

Как вообще можно представить факт фиксирования "чинения препятствий в проживании"? Это же надо представителю из органов всё время находится рядом, что бы фиксировать внутренние отношения... А "хитрый лис" на многое способен - с посторонними и окружающими людьми мать может быть больше, чем "божий одуванчик". А в демона она превращается только переступая порог квартиры.

На счёт дееспособности людей, которых не пугали автоматами Вы правы. Меня лично запугивали другими фактами, что бы я не претендовал на свою долю, а младшего брата можно вообще облапошить без труда.

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 12.01.2014