Добрый день я получила квартиру как сирота, прошло почти пять лет, могу ли я ее приватизировать на себя по истечению срока?

, Надежда, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Обратитесь в орган власти, который передал Вам квартиру по договору специализированного найма и подайте заявление на заключение договора социального найма. Заключив договор социального найма, Вы имеете право приватизировать данную квартиру и зарегистрировать право собственности в Росреестре. После этого можете распоряжаться ей.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

По истечению 5-ти лет, с вами расторгнут договор найма специализированного жилого помещения и заключат договор социального найма (это в случае отсутствия трудной жизненной ситуации, такой как наркомания, алкоголизм, отсутствие дохода, тяжелые болезни и т.п.).

После заключения договора социального найма жилого помещения у вас будет право написать заявление о передаче жилого помещения вам в собственность.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.