Добрый день, вступила в наследство отца, в середине августа уже должна была полностью вступить, сегодня

Добрый день, вступила в наследство отца, в середине августа уже должна была полностью вступить, сегодня позвонила нотариусу, и узнала что у отца был долг по квартире по коммунальным платежам, подскажите пожалуйста в какой срок мне нужно закрыть долги по жкх, чтобы полностью вступить в наследство?

, Маргарита, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только вещи, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, но и обязанности наследодателя. Следовательно, долги также перешли по наследству.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, об уплате неустойки, процентов по денежному обязательству), в связи с чем не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям.Рекомендую обратиться в обсуживающую организацию с заявлением о предоставлении обоснованного расчета о начислениях с указанием суммы задолженности в пределах трехлетнего срока.

Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, на объект недвижимости наложены какие-то обременения из-за данного долга?