В 2022 году получаем иск от фирмы А по поводу того, что деньги за товар были переведены, а закрывающие на товар не были подписаны, следовательно товар не был продан

Здравствуйте. В 2017 нами был продан товар фирме А. Есть переписка по поводу закрывающих документов о продаже этого товара, оригиналов самих документов нет.

В 2022 году получаем иск от фирмы А по поводу того, что деньги за товар были переведены, а закрывающие на товар не были подписаны, следовательно товар не был продан.

Правомерно ли это?

, Ольга, г. Самара
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Возможно по условиям договора поставки, у вас был предусмотрен обмен скан-копиями (по факсу или электронной почте), в качестве доказательства надлежащего выполнения обязательства с вашей стороны можно использовать копии.

Также, вы могли направлять в адрес покупателя «закрывающие документы», однако покупатель их не подписал и ваш экземпляр не вернул, подтверждением отправки могут быть почтовые квитанции, курьерские расписки, либо отчеты об отправке электронного письма.

Более того, в настоящее время суды не остаются в стороне и стараются использовать переписки (в том числе аудио- или видеосообщения) в качестве доказательств.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (ст. 64 АПК РФ).

Кроме того, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности покупателем.

С уважением, Сергей