Аванс ему заплатил Можно ли взыскать с него аванс и пени за просрочку?

Работали с самозанятым

Договор на оказание услуг не составили,но он прислал коммерческое предложение со своими реквизитами и данными паспорта

Проект выдал частично, уже 3 месяц обещает,но ничего не происходит

Аванс ему заплатил

Можно ли взыскать с него аванс и пени за просрочку?

, Александр, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите была ли переписка из которой можно определить какую именно услугу Вам должны оказать, в какие сроки и по какой цене?

Оплата была на выставленные реквизиты счета (карты)?

Проект выдал частично

 Каким образом он передал часть проекта?

Александр
Клиент, г. Калининград
Переписка есть, там все указано и сроки и аванс Оплата была переводом на его картуВ проекте было 11 подразделов, он выдал от силы 6-7

В таком случае, отталкиваясь от содержания переписки — из которой можно определить наличие договорных отношений, стоит отметить о заключении договора в письменной форме, путем обмена электронными сообщениями и последующим совершением конклюдентных действий в виде оплаты услуг по договору.

Соответственно согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В последней как раз и обозначено, что совершение лицом, получившим оферту  действий по выполнению указанных в ней условий договора уплата соответствующей суммы считается акцептом

В связи с чем Вы можете взыскать за просрочку исполнения неустойку, размер которой рассчитывается на основании ст. 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки банковского процента из суммы стоимости работ за каждый день просрочки.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Более того, поскольку имеет место просрочка исполнения Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных Вам убытков, в число которых включается и внесенный Вами аванс по договору, основываясь на ст. 708 и 405 ГК РФ, предполагающих такую возможность.

 Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Да, вы можете взыскать с него аванс и неустойку.

Несмотря на то, что человек зарегистрирован как самозанятый, он попадает под действие Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 23 ГК РФ

гражданин, оказывающий услуги или продающий товары, фактически действует как предприниматель, то он не вправе ссылаться в отношении заключенных при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Также на сайте ФНС опубликованы пояснения: под действие Закона «О защите прав потребителей» подпадают все лица, которые производят, продают товары и оказывают услуги. Следовательно, действие этого закона распространяется и на самозанятых.

Естественно, сначала нужно отправить официальную претензию, а потом уже обращаться в суд. Могу вам помочь в составлении претензии, а в дальнейшем и в составлении иска.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

под действие Закона «О защите прав потребителей» подпадают все лица, которые производят, продают товары и оказывают услуги.

 Только нет пока никаких оснований говорить о применении закона РФ «О защите прав потребителей», ввиду того, что не известен статус контрагента и целей для которых самозанятый оказывал услугу.

Позволю себе не согласиться. Так как оплата была переводом, есть коммерческое предложение и переписка между клиентом и исполнителем, то вполне можно доказать наличие договора на услугу. И тогда как раз подключается Закон о защите прав потребителей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если письменный договор услуг не составлялся, это не лишает права сторон на доказываение наличия договорных отношений любыми имеющимися письменными доказательствами.

Договор возмездного оказания услуг является производным от договора подряда. По данным договорам сторонами должно быть достигнуто согласие по существенным условиям, которыми являются предмет договора (услуги, которые должны быть оказаны) и сроки их оказания. В противном случае договор будет считаться незаключенным.

Если имеются какие-либо письменные доказательства достижения договоренности по оказываемым услугам и срокам их оказания — можно будет доказать наличие договорных отношений.

Также следует учитывать положения ст. 432 ГК РФ, а именно:

Согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Т.е. если имелось частичное принятие результата по договору заказчиком, то это свидетельствует о наличии договорных отношений между сторонами.

Если получится доказать факт договоренности по услугам, их стоимости и срокам оказания услуг, то можно будет требовать с исполнителя возврата аванса в случае неоказания услуг, подав отказ от исполнения договора в соответствии со ст. 782 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если же доказать наличие договорных отношений не получится, то руководствоваться во взаимоотношении сторон надо будет положениями Главы ГК РФ о неосновательном обогащении.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, если у Вас имеется подтверждение перечисления денежных средств исполнителю, данные средства в любом случае можно будет взыскать, но в зависимости от наличия или отсутствия договорных отношений — по разным основаниям:

— при наличии договорных отношений и их доказанности — в соответствии со ст. 782 ГК РФ;

— при отсутствии договорных отношений и их недоказанности — в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.