Могу ли я расценивать это как клевету и обратиться в суд?

Добрый день. В школьном чате где состоит более 50 человек меня обвинили в поборах и сообщили о том, что составили на меня заявление в прокуратуру по ст. 163 УК. Могу ли я расценивать это как клевету и обратиться в суд?

  • Screenshot_2022-08-08-11-43-35-746_com.viber.voip
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Конечно можете.

Статья 163 УК РФ предполает совершение преступления — вымогательство:

1) под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества,

2) под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Здесь можно рассматривать не только ст. 128.1 УК РФ — клевета, но и ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Статья 128.1 УК РФ относится к уголовным делам частного обвинения, заявление подается в порядке ст. 318 УПК РФ. Однако Вы также вправе написать заявление о любом преступлении и подать его в соответствующий отдел полиции, а те, проведя проверку могут направить собранный материал в суд.