В квартире дочери, она единственный собственник, прописан отец, 59лет

В квартире дочери, она единственный собственник, прописан отец, 59лет. Не живёт там. Связаться с ним проблема. Как его выписать?

, Юлия, г. Самара
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Для
начала нужно понять на каком основании был зарегистрирован данный человек:

1.
Если дом приватизировался, а он отказался от приватизации, то у него возникло
бессрочное право пользования жилым помещением и признать утратившим право
пользования в судебном порядке ни у вас ни у нового собственника не получится.

2.
Если вы уже были собственником дома и прописали его, то признать утратившим
право пользования вы его можете в судебном порядке, если докажете, что общее
хозяйство не ведется, родственных связей нет, либо они утрачены. Но даже при
наличии решения суда о признании его утратившим, он имеет право просить
сохранить за ним право пользования на некоторый срок (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

3.
Если вы его прописали будучи собственником и он сейчас не проживает в доме,
выехал из жилого помещения, то его можно признать утратившим право пользования
по ст. 83 ЖК РФ.

4.
Если у него нет бессрочного права пользования, жилец проживает, то вы можете
продать дом вместе с зарегистрированным и новый собственник сам его признает
утратившим право пользования по ст. 292 ГК РФ

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Выписать его сможете только в судебном порядке. Для составления иска обращайтесь в личные сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!.........................................................................................

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Только в судебном порядке. Если дочь совершеннолетняя, то обращается в суд сама, а если несовершеннолетняя то от имени дочери в суд обращаются родители (родитель).

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.