Взял человеку кредит, а он отказывается его платить

, Ангелина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ангелина!

Вы вправе требовать  в суде  от человека   возврата  кредита, как   неосновательного обогащения.

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательноприобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1065 ГК РФ

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Направьте требование о возврате переданной суммы денег,  желательно передать лично в руки, получив подпись на втором экземпляре требования, или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если на руках есть расписка о передаче денег, можете также направив требование о возврате долга, обратиться в суд о взыскании долга.Кредит же оформленный на вас следует погашать самому во избежание увеличения суммы кредита из-за просрочки.