Правы ли приставы и что делать?

Приставы арестовали счёт на который мне приходит зарплата, снимают всю зарплату и аванс целиком. Теперь я не приставам а банку должна деньги. У меня трое несовершеннолетних детей, единственный доход. Правы ли приставы и что делать?

, Евгения, г. Екатеринбург
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, с Вас не могут взыскать свыше 50 % процентов от заработной платы. Вам необходимо обратиться в жалобой на действия судебного пристава.

С учетом Вашего положения, возможно попробовать обратиться в суд, вынесший решение об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда. К сожалению, процент удовлетворения таких заявлений не очень высокий.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.

Кроме того,  Вы вправе погашать задолженность частями, в том числе и через госуслуги. Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Есть два более простых и более эффективных варианта, чем указали коллеги:

1. Обращение к приставам с ходатайством об уменьшении удержаний.

2. Обращение к судебным приставам с заявлением о сохранении при удержаниях прожиточного минимума.

За составлением ходатайства (заявления), иной правовой помощью обращайтесь в личные сообщения

С банком будет немного посложнее.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.