Хотелось бы узнать это так, и в чем плюсы и минусы этих судов?

Что лучше выбрать суд присяжных или обычный суд, по делу статья 111 ч.4

Ситуация: Жена убила мужа кухонным ножом, во время того как чистила картошку, у них произошла словесная ссора, в результате он хотел ударить (жена сидела чистила картошку и рукоприкладство со стороны мужа были частыми и из-за этого были драки,) и он ударил 3 раза и жена, не глядя размахнулась и попала в него, из-за этого он умер в этот момент они были пьяные. Она попыталась оказать мед. помощь, вызвала скорою и полицию. И стоит выбор между судами, у неë есть 3 смягчающих: то что она пыталась оказать мед. помощь и не скрылась, у него были побои, и раньше она не привлекалась к уголовным делам. И как сказал следователь после суда присяжных нельзя подать обжалование, и если прокурору не понравится приговор он сможет обжаловать в отличие от неë. Хотелось бы узнать это так, и в чем плюсы и минусы этих судов?

, Юля, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сложно что-то советовать, не видя материалов дела, но в принципе ситуация для суда присяжных подходит.

Что касается обжалования, наверно имеется в виду это

«Исходя из правовой взаимосвязи положений ст. 389.27 и ст. 389.15 УПК РФ, стороны не вправе обжаловать приговор, постановленный на основе вердикта коллегии присяжных заседателей, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Оценка доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам предъявленного подсудимому обвинения, относится исключительно к компетенции коллегии присяжных заседателей»

То есть обжаловать приговор суда, постановленный с участием присяжных заседателей, можно, однако оспаривать фактические обстоятельства дела, установленные вердиктом присяжных, если он вас не устроит, не получится.