Доля в приватизированной квартире

Имеет ли право жена на долю мужа в приватизированной квартире во время брака?

Добрый день. Интересует вопрос. 28 лет назад мои родители получили от государства двухкомнатную квартиру, точнее ее дали папе. Папа развёлся и женился второй раз 10 лет назад. Лет пять назад мы эту квартиру приватизировали на три равные доли (папа, мама, я). То есть он в этот момент был женат на мачехе, она в этой квартире не прописана, совместных детей у них нет.И отношения у них так толком и не сложились,папа сейчас уже 3 года живёт у нас,т.е в своей приватизированной квартире. Имеет ли мачеха хоть какое-то право претендовать на его долю? Заранее спасибо.

Евгений г.Подольск

, Евгений, г. Подольск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нет, квартира полученная по безвозмездной сделке, то есть приватизированная, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Евгений
Клиент, г. Подольск

Это понятно. Тогда поставлю вопрос по другому.В каких случаях мачеха может претендовать на долю в приватизированной квартире моего отца? И пожалуйста, ответ с ссылками на № статьи и законов. Спасибо!

Мачеха может претендовать только на наследство, как наследник первой очереди.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя.