8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в приватизированной квартире

Имеет ли право жена на долю мужа в приватизированной квартире во время брака?

Добрый день. Интересует вопрос. 28 лет назад мои родители получили от государства двухкомнатную квартиру, точнее ее дали папе. Папа развёлся и женился второй раз 10 лет назад. Лет пять назад мы эту квартиру приватизировали на три равные доли (папа, мама, я). То есть он в этот момент был женат на мачехе, она в этой квартире не прописана, совместных детей у них нет.И отношения у них так толком и не сложились,папа сейчас уже 3 года живёт у нас,т.е в своей приватизированной квартире. Имеет ли мачеха хоть какое-то право претендовать на его долю? Заранее спасибо.

Евгений г.Подольск

02 января 2014, 16:13, Евгений, г. Подольск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нет, квартира полученная по безвозмездной сделке, то есть приватизированная, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

05 января 2014, 17:17
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Подольск

Это понятно. Тогда поставлю вопрос по другому.В каких случаях мачеха может претендовать на долю в приватизированной квартире моего отца? И пожалуйста, ответ с ссылками на № статьи и законов. Спасибо!

05 января 2014, 21:46

Мачеха может претендовать только на наследство, как наследник первой очереди.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя.


06 января 2014, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской
У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской. Получит ли она в собственность квартиру автоматом после нашей с дочерью смерти , если нет других наследников, или надо что то предпринять для того, чтоб она не осталась без жилья
17 января, 10:58, вопрос №2962485, Lioudmila, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за долю приватизированной квартиры при непроживании в ней?
нужно платить налог за долю приватизированной квартиры в которой ты не проживаешь В свое время отец приватизировал квартиру. Все члены семьи имеют равные доли. Сейчас родители пенсионеры. Я и брат проживаем отдельно от родителей. Обязаны мы с братом платить налог за долю в родительской квартире?
11 декабря 2018, 14:39, вопрос №2195411, Евгений, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Перераспределение долей приватизированной квартиры
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли перераспределить доли приватизированной квартиры, при этом добавить новорожденного ребенка в качестве еще одного собственника? Квартира приватизирована и находится в собственности 4 человек, один из собственников ребенок-инвалид
01 июля 2015, 05:55, вопрос №889849, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
1/4 доля приватизированной квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун(мать) хочет продрать эту долю. Имеет ли она на это право?
1/4 доля приватизированной квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун(мать) хочет продрать эту долю. Имеет ли она на это право?
26 января 2015, 07:11, вопрос №702518, Наталья, г. Орел
1 ответ
Наследство
Какую долю может составлять наследство умершего супруга в 1/5 доли приватизированной квартиры, банковского вклада
Супруг умер 20 декабря 2013г. Завещания не оставил. В наследство вступили сурпуга, сын и дочь. У умершего имелась 1/5 доли приватизированной квартиры, банковский вклад.
21 июня 2014, 08:52, вопрос №481373, Наталья Тихоновна, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014