В 2021 году была приобретена квартира по договору ДДУ

Здравствуйте! В 2021 году была приобретена квартира по договору ДДУ. В марте 2022 я переехала в другую страну. Квартира была приобретена с целью перепродажи на этапе строительства по договору переуступки. Продать планирую либо в этом году, либо в следующем. В этом году я провела в России суммарно порядка 90 дней. Очень не хотелось бы при продаже попадать на ндфл для нерезидентов - 30%. Подскажите, пожалуйста, для определения налогового резидентства учитывается только суммарное количество дней пребывания? Или есть другие способы остаться налоговым резидентом РФ, например, не получить налоговое резидентство ни в какой другой стране, проведя, допустим, 4 мес в РФ, 5 в Грузии, 3 в Турции?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус налогового резидента РФ утратите, если в году продажи квартиры в РФ будете менее 183 дней.

Квартиру можно подарить близкому родственнику, который сможет для уменьшения налога использовать налоговый вычет или зачет расходов на покупку.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Виталий!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или есть другие способы остаться налоговым резидентом РФ, например, не получить налоговое резидентство ни в какой другой стране, проведя, допустим, 4 мес в РФ, 5 в Грузии, 3 в Турции?

 Ирина, добрый день! Налоговое резидентство согласно ст. 207 НК РФ определяется по времени фактического пребывания, суммарно, не обязательно чтобы период был непрерывным. Поскольку налоговым периодом является по ндфл календарный год ( с 01.01. по 31.12.) итог подводится с учетом соответствующего  налогового периода, будет ли налоговое резидентство другого государства значения для определения резидентства РФ не имеет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а как налоговая узнаёт, что я утратила резидентство?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина

В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ если в момент сделки купли-продажив в РФ вы будете менее 183 дней, то соответвующий сатус налогового резидентства РФ вы автоматически утратите.

Всего доброго вам!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а как налоговая узнаёт, что я утратила резидентство?
если в момент сделки купли-продажив в РФ вы

 Уважаемый коллега, с каких пор налоговое резидентство стало определяться на момент совершения сделки?   Не сочтите за труд Налоговый кодекс открыть, почитать