Здравствуйте, живу в гражданском браке, есть ребёнок, поругались разбежались с женой гражданской, она мне

Здравствуйте, живу в гражданском браке, есть ребёнок, поругались разбежались с женой гражданской, она мне говорит не буду подавать на алименты, так помагай деньгами по возможности, как обезопасить себя чтобы в будущем она не падала в суд, якобы не плачу алименты итд? Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу и делайте соглашение об алиментам.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Григор Исраелян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Каждую передачу средств на ребенка оформляйте распиской в получении средств, где будет указано, что получено содержание на ребенка в таком-то размере.

Если деньги переводятся безналичным способом, банковским или почтовым переводом, то надо обязательно указывать назначение платежа: деньги в пользу … (ФИО несовершеннолетнего).

Советую Вам воспользоваться законным правом на заключение добровольного нотариального соглашения об уплате алиментов. Это письменный договор между плательщиком и получателем денежных средств. В нем они оговаривают не только размер сумм, но также порядок и способ их передачи.

Удачи!

Оцените ответ, пожалуйста!

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заключить нотариальное соглашение с супругой на уплату алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения,
признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Отправляя алименты писать, что это алименты, указывая период.