8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Тихий час в мо

В мо вступил в силу новый закон о тишине. В нем указан пункт о тихом часе с 13 до 15. У меня ребенок в это время не спит, а как раз громко играет, спать он ложится гораздо позже! Тихий час в принципе соблюдать не можем. Живем в деревне. В законе прописано, что он действует на снт, а про жилые деревни ни слова. Можно ли будет в случае чего сослаться на это обстоятельство?

02 января 2014, 15:59, Лариса, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса,

шум, производимый ребёнком, по определению не может считаться нарушением тишины.

Нарушение тишины -это: работа перфоратором или отбойным молотком; громкая музыка из распахнутых окон и прочие звуки, издаваемые при помощи технических средсств.

Закон не вправе запретить корове мычать, петуху — кукарекать, а ребёнку — возиться с игрушками.Пустьиграет, но при этом не следует поощрять, если в «тихий час» он будет молотить кувалдой по металлическому листу :)) Это как рази будет нарушением тишины.

02 января 2014, 16:29
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Ну лай собак в законе прописан, тем не менее :( поэтому и интересует, можно лимв случае чего сослаться на то, что сы не снт, а деревня.

02 января 2014, 16:31

Лариса,

о лае собак: имеется такой «лай».который конкретнео раздражает граждан своей длительностьюболее часа, при том, что хозяин животногоне принимакет мер, т.е.не устраняет причину дискомфорта животного :))

Такчто пустьВаш малыш играет спокойно, даже если бы Вы находились на территории СНТ.

02 января 2014, 16:45
Консультация юриста бесплатно
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Лариса. Согласно ст.3 Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан (ФЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан
на территории Московской области»).
Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в
(далее – защищаемые объекты) на территории Московской области являются:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов,
детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест
временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры
многоквартирных домов, жилые дома, помещения детских садов,
домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего
пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха,
пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз,
кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых
граждан и инвалидов;
территории больниц, санаториев, диспансеров,
домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических
баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и
инвалидов, гостиниц и общежитий;
придомовые территории;
площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Как видите индивидуальный частный дом таким объектом не является. Следовательно привлечь Вас к ответственности, в соответствии с данным законом, будет затруднительно.

02 января 2014, 16:33
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

С 1 январе 2014г. вступил в силу закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Согласно документу, опубликованному на сайте парламента региона, в Подмосковье вводится дневной «тихий час». В общей сложности жителям и предприятиям области нельзя будет шуметь 13 часов в сутки (в будни).

Закон существенно увеличил период соблюдения тишины. В рабочие дни ограничение на шум будет действовать с 21:00 до 08:00 (ранее— с 22:00 до 06:00), в выходные — с 22:00 до 10:00 (ранее — с 23:00 до 09:00). При этом законопроект устанавливает дневной «тихий час» с 13:00 до 15:00 мск. Эта мера вводится «в целях защиты прав граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон».


Таким образом данный закон должен защитить права семьи с малолетними детьми, но никак не ограничить эти права.


Объектами, на которых должна обеспечиваться тишина, являются: квартиры, жилые дома, номера гостиниц и комнаты общежитий; детские сады и дома престарелых; больницы, санатории и пансионаты; детские лагеря и кемпинги; детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и во дворах; дачные участки. К действиям, нарушающим закон о тишине, закон относит просмотр телевизора и прослушивание музыки на большой громкости (в том числе в ночных клубах), игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение и использование пиротехники. Кроме того, законопроект запрещает «производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств».

Нарушением считается и непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от его питомца. Владелец автомобиля попадет в категорию нарушителей за «несвоевременное» отключение сработавшей сигнализации, а также сигнал клаксона, поданный в неурочное время.

При этом положения закона не будут распространяться на действия граждан, должностных и юридических лиц, «направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения». Ответственности также избегут непрерывно действующие предприятия.

Закон не относится и к проведению культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднованию профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений «в порядке, установленном органами государственной власти, органами местного самоуправления Московской области».

Разрешается также использование пиротехнических средств в период с 22:00 мск 31 декабря до 04:00 мск 1 января следующего года (в новогоднюю ночь). Кроме того, шуметь будет позволено юридическим и физическим лицам «при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий».

Можете не переживать никакой ответственности, за то, что ваш ребёнок не спит в тихий час не будет, а вот, если вам будут мешать отдыхать в указанное время, вы можете обратиться в полицию.

02 января 2014, 16:35
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Я полностью согласен с выводами моего коллеги.

Да сослаться на это можно так как в законе действительно об этом нет ни слова.

02 января 2014, 16:36
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Коллеги, а откуда сведения, что закон вступил в силу?

02 января 2014, 16:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли в Волгограде тихий час в дневные часы?
Добрый день! Подскажите есть ли в Волгограде перерыв на тихий час днем(на сон детей и пожилых людей) ? Имеется в виду от шума и строительных работ? Мы живем в многоквартирном доме , который только недавно построили. Поэтому постоянно ведутся ремонтные работы , как жильцами , так и УК и другими подрядными организациями. У нас маленькие дети, которые спят днем, но шум перфоратора и молотка им спать не дают. Есть ли какие то тихие дневные часы по закону?
23 ноября 2018, 11:19, вопрос №2176624, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Правда ли, что в России существует тихий час с 13 до 15 часов?
Здравствуйте . Читала, что в России существует , тихий час с 13 до 15 часов, так ли это? И на всей ли территории страны? В частности интересует Белгородская область Шебекинский район. Соседи 3 сутки делают ремонт в это время, все дети подъезда в это время желают спать, но нет , люди сверлят и долбят стены. Куда обратиться? Участковый сказал, что такого закона нет.
06 июля 2017, 08:35, вопрос №1688523, Анна, г. Белгород
2 ответа
Жилищное право
Есть ли тихий час на проведение строительных работ в жилом доме?
Есть ли законные основания на запрет проведения строительных работ днем? Т.е. с 13 до 15. Соседи ссылаются на некий принятый "тихий час" А может ли ТСЖ установить тихий час или поменять время запрета на шум, т.е., например, сделать время тишины с 20 до 10 утра, а не так, как принято в законе?
14 ноября 2016, 18:49, вопрос №1441164, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Закон о тихом часе по Чувашской республике
соседи делают ремонт и часто их сверление приходится на тихий час малолетнего ребёнка. Я просила неоднократно не сверлить с 13-15, но в ответ " У меня рабочие" Подскажите, пожалуйста, есть ли закон о тихом часе по Чувашской республике?
13 ноября 2016, 19:06, вопрос №1439982, Мария, г. Новочебоксарск
2 ответа
Защита прав работников
Как регламинтировать "тихий час" во время ремонта?
Добрый день. Как многодетная мать с тремя дошкольниками я оформила семейный детский сад в своей квартире. Квартира находится на втором этаже, под квартирой находится магазин крупной розничной сети. В настоящее время в магазине производится ремонт. Хотелось бы установить для рабочих время "тихого часа" (время когда они будут производить тихие работы), во время, оговоренное в нашем распорядке дня. Подскажите, на какой закон я могу ссылатся в данной ситуации. Спасибо.
08 апреля 2015, 13:04, вопрос №795750, Саша, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.01.2014