8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Тихий час в мо

В мо вступил в силу новый закон о тишине. В нем указан пункт о тихом часе с 13 до 15. У меня ребенок в это время не спит, а как раз громко играет, спать он ложится гораздо позже! Тихий час в принципе соблюдать не можем. Живем в деревне. В законе прописано, что он действует на снт, а про жилые деревни ни слова. Можно ли будет в случае чего сослаться на это обстоятельство?

, Лариса, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Уважаемая Лариса,

шум, производимый ребёнком, по определению не может считаться нарушением тишины.

Нарушение тишины -это: работа перфоратором или отбойным молотком; громкая музыка из распахнутых окон и прочие звуки, издаваемые при помощи технических средсств.

Закон не вправе запретить корове мычать, петуху — кукарекать, а ребёнку — возиться с игрушками.Пустьиграет, но при этом не следует поощрять, если в «тихий час» он будет молотить кувалдой по металлическому листу :)) Это как рази будет нарушением тишины.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Ну лай собак в законе прописан, тем не менее :( поэтому и интересует, можно лимв случае чего сослаться на то, что сы не снт, а деревня.

Лариса,

о лае собак: имеется такой «лай».который конкретнео раздражает граждан своей длительностьюболее часа, при том, что хозяин животногоне принимакет мер, т.е.не устраняет причину дискомфорта животного :))

Такчто пустьВаш малыш играет спокойно, даже если бы Вы находились на территории СНТ.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Лариса. Согласно ст.3 Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан (ФЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан
на территории Московской области»).
Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в
(далее – защищаемые объекты) на территории Московской области являются:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов,
детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест
временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры
многоквартирных домов, жилые дома, помещения детских садов,
домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего
пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха,
пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз,
кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых
граждан и инвалидов;
территории больниц, санаториев, диспансеров,
домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических
баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих
граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и
инвалидов, гостиниц и общежитий;
придомовые территории;
площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Как видите индивидуальный частный дом таким объектом не является. Следовательно привлечь Вас к ответственности, в соответствии с данным законом, будет затруднительно.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

С 1 январе 2014г. вступил в силу закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Согласно документу, опубликованному на сайте парламента региона, в Подмосковье вводится дневной «тихий час». В общей сложности жителям и предприятиям области нельзя будет шуметь 13 часов в сутки (в будни).

Закон существенно увеличил период соблюдения тишины. В рабочие дни ограничение на шум будет действовать с 21:00 до 08:00 (ранее— с 22:00 до 06:00), в выходные — с 22:00 до 10:00 (ранее — с 23:00 до 09:00). При этом законопроект устанавливает дневной «тихий час» с 13:00 до 15:00 мск. Эта мера вводится «в целях защиты прав граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон».


Таким образом данный закон должен защитить права семьи с малолетними детьми, но никак не ограничить эти права.


Объектами, на которых должна обеспечиваться тишина, являются: квартиры, жилые дома, номера гостиниц и комнаты общежитий; детские сады и дома престарелых; больницы, санатории и пансионаты; детские лагеря и кемпинги; детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и во дворах; дачные участки. К действиям, нарушающим закон о тишине, закон относит просмотр телевизора и прослушивание музыки на большой громкости (в том числе в ночных клубах), игру на музыкальных инструментах, крики, свист, пение и использование пиротехники. Кроме того, законопроект запрещает «производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств».

Нарушением считается и непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от его питомца. Владелец автомобиля попадет в категорию нарушителей за «несвоевременное» отключение сработавшей сигнализации, а также сигнал клаксона, поданный в неурочное время.

При этом положения закона не будут распространяться на действия граждан, должностных и юридических лиц, «направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения». Ответственности также избегут непрерывно действующие предприятия.

Закон не относится и к проведению культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднованию профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений «в порядке, установленном органами государственной власти, органами местного самоуправления Московской области».

Разрешается также использование пиротехнических средств в период с 22:00 мск 31 декабря до 04:00 мск 1 января следующего года (в новогоднюю ночь). Кроме того, шуметь будет позволено юридическим и физическим лицам «при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий».

Можете не переживать никакой ответственности, за то, что ваш ребёнок не спит в тихий час не будет, а вот, если вам будут мешать отдыхать в указанное время, вы можете обратиться в полицию.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Я полностью согласен с выводами моего коллеги. 

Да сослаться на это можно так как в законе действительно об этом нет ни слова.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Коллеги, а откуда сведения, что закон вступил в силу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Банкротство
Кто на работе узнает о моём банкротстве?
Здравствуйте. Я работаю в Росгвардии , у меня долги, хочу подать на банкротство. Как жто будет происходить? Что будет с зарплатой? Кто на работе узнает о моём банкротстве?
, вопрос №4089137, Ольга, г. Иркутск
Побои
В школе одноклассник ударил моё кулаком в нос, теперь у сына сломан нос
В школе одноклассник ударил моё кулаком в нос, теперь у сына сломан нос
, вопрос №4088824, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2014