Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доля в наследстве

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мать прописала в квартире отчима.в случае её смерти как будет делиться квартира. Они в браке более 20 лет. Я у неё один сын, и у него есть сын от первого брака.

05 Января 2014, 19:50, вопрос №336418 Екатерина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Никакого отношения регистрация по  месту жительства («прописка», по-вашему) к вопросам наследования не имеет. Даже если муж матери будет проживать в другом государстве, он имеет равное с вами право наследования. Разумеется, если мать не решит по-своему и не составит завещание. Его сын с вашей матерью не имеет родственных отношений. Значит, он не является наследником по закону. Наследовать он сможет только в случае составления завещания в его пользу.

    05 Января 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
    либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

    1-я очередь — супруг, дети, родители. Сын отчима к наследству отношения не имеет.


    05 Января 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пшенников Евгений

    Добрый день Екатерина, Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону если нет завещания являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом в случае смерти матери квартира будет делиться между вами и отчимом и родителями мамы если они живы.

    05 Января 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats