Доля в наследстве

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мать прописала в квартире отчима.в случае её смерти как будет делиться квартира. Они в браке более 20 лет. Я у неё один сын, и у него есть сын от первого брака.

, Екатерина, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Никакого отношения регистрация по  месту жительства («прописка», по-вашему) к вопросам наследования не имеет. Даже если муж матери будет проживать в другом государстве, он имеет равное с вами право наследования. Разумеется, если мать не решит по-своему и не составит завещание. Его сын с вашей матерью не имеет родственных отношений. Значит, он не является наследником по закону. Наследовать он сможет только в случае составления завещания в его пользу.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители. Сын отчима к наследству отношения не имеет.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина, Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону если нет завещания являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом в случае смерти матери квартира будет делиться между вами и отчимом и родителями мамы если они живы.