Грозит ли мне лишение прав как собственнику авто, за передачу руля пьяному человеку?

Передао управление транспортным средством человеку , не подозревая что он пьяный. Остановили сотрудники дпс. Я как собственник авто был трезвый. На меня протокол не составляли , только объяснение , при каких обстоятельствах эта ситуация произошла. Всё документы на машину и водительское мне отдали. Машину забрали на штравстоянку. Грозит ли мне лишение прав как собственнику авто, за передачу руля пьяному человеку?

, Егор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Статья 12.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения — штраф 30000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет. То есть владелец авто должен был понимать, что пускает за руль пьяного. Если это не доказано, то собственника наказать не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!