Может ли арендодатель подать в суд, если не составлялся акт о передачи имущества?

Здравствуйте! Снимала квартиру на долгий срок, но с точной датой выселения. Договор был оформлен юридически не верно, т.к хозяин квартиры не хотел платить налоги (сдавл одну комнату * плата за поеду была занижена) . До выезда все было идеально, хозяин квартиры приходил и брал деньги каждый месяц, особо не интересуясь о проблемах. Однако во время выселения начал предъявлять претензии о порче имущества, хотя пр факту - это естественный износ. Может ли арендодатель подать в суд, если не составлялся акт о передачи имущества?

, Бу, г. Нарьян-Мар
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте!

В данном случае арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором получил, с учетом нормального износа. Арендодатель имеет право обратиться в суд, при таком обстоятельстве нужно будет заказать независимую экспертизу, которая установит, что ущерб произошел в следствии естественного износа.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!