Куда нужно обратиться после оформления наследства у нотариуса?

Куда нужно обратиться после нотариуса, когда оформлено наследство на жилой дом, земельный участок, денежный вклад?

, Наташа, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа!

Получив у нотариуса свидетельство о наследовании жилого дома, Вы с этим свидетельством и всеми документами на дом (техпаспорт, свидетельства о праве наследодателя и др) должны обратиться в Росреестр (в МФЦ) для регистрации права собственности.

С свидетельством о наследовании денежных вкладов должны обратиться в соответствующее кредитное учреждение, где хранятся вклады наследодателя, имея при себе свой паспорт, упомянутое свидетельство и сберегательную книжку (если таковая выдавалась).