Подавать в суд по месту моего проживания возможно?

Находясь с отпуске по БиР образовалась задолженность по алиментам. До декрета из зарплаты удерживались25%. Иного заработка не имею . Можно ли оспорить начисленный по средней зп по России долг. Являюсь матерью одиночкой и выплатить такой долг не имею возможности. Подавать в суд по месту моего проживания возможно? Ехать с новорождённым 2часа в один конец ( в суд в который подан иск) так же не представляется возможным

, Юлия, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Так какой суд выбрать? По месту проживания возможно? Или только в тот, в котором выносилось решение?