8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменили судебный приказ, на основании приказа, прекращено исполнительное производство, пристав требует исполнительный сбор

Привет! Отменили судебный приказ, на основании приказа, прекращено исполнительное производство, пристав требует исполнительный сбор. Как быть?

, Дмитрий, г. Липецк
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий!

пристав требует исполнительный сбор

Пристав выдвигает незаконное требование.

В силу части 10 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

 
...

 
2) исполнительного документа;

Соответственно, взыскивать исполнительный сбор, при отмене исполнительного документа (им является судебный приказ, в Вашем случае) — пристав не вправе.

0
0
0
0
Сергей Щепетков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте! Пристав не вправе требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. 

В силу п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

Отсюда следует, если судебный приказ отменён, то взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор не взыскан, то он не подлежит взысканию!

0
0
0
0
Руслан Кетао
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий

Пристав не вправе требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ.

Следовательно, если судебный приказ отменён, то взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор не взыскан, то он не подлежит взысканию.

Укажите приставу на неправомерность взыскания исполнительского сбора. Если он всё-таки взыщет его с Вас, то обжалуйте его действия в суде (подавайте административный иск). 

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если судебный пристав не отменяет постановление о взыскании исполнительского сбора на основании ч.10 ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». То вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава о взыскании исполнительского сбора в связи с отменой судебного приказа в порядке ч.6 ст.112 ФЗ №229.

 Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Я закрыл долги по налогам и судебные в обход ФССП, то есть без участия судебных приставов, они закрыли дела но
Я закрыл долги по налогам и судебные в обход ФССП, то есть без участия судебных приставов, они закрыли дела но потом отдельным делом выставили мне исполнительные сборы по нескольким делам, могу ли я их прекратить написав заявление на имя судьи или что-то подобное ?? Насколько я знаю они не могут отдельно с меня взыскать, особенно когда дела уже закрыты. Вопрос как мне прекратить эти производства
, вопрос №3925711, Максим, г. Москва
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ
Здравствуйте, накрутили долг по займу с 12000 до 32000 , это законно? Можно ли отменить судебный приказ
, вопрос №3925693, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой?
В июне 2021 г. районный суд было удовлетворено иск к магазину о защите прав потребителей. Ответчик подал апелляцию где-то в марте 2022 г. было отменено областным судом и об отказе иска суда в первой инстанции. В мае 2022 г. я подал кассацию. Однако кассация оставила без удовлетворения. В июле 2022 г. ответчик подал заявление о повороте решения суда, так как деньги были взысканы с ответчика. В сентябре 2022 г. я подал апелляцию о повороте решения суда, где областной суд отставил без изменения. В ноябре ответчик подал заявление в судебный пристав о взыскании с меня денежных средств. В декабре 2022 г. я подал кассацию где кассация определила рассмотреть новое апелляционное рассмотрение в областной суд. В феврале 2023 г. судебный пристав окончил исполнительное производство по требованию суда. В марте 2023 г. областной суд было вынесено новое определение о взыскании с меня в пользу ответчика о повороте решения суда. Сегодня я узнаю, что судебный пристав опять возбудил исполнительное производство. В исполнительном листе почему-то новая дата от 25.09.23 г., если старый лист был возвращен суду был указан от 27.12.22 г.? Правомерно, что суд выдал новый исполнительный лист с новой датой? На основании чего?
, вопрос №3925643, Лев, г. Воронеж-45
Исполнительное производство
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
, вопрос №3924016, Валентина, г. Москва
Все
Добрый день Помогите разобраться в ситуации В августе отменил
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В августе отменил судебный приказ, в октябре по этому ОТМЕНЕННОМУ приказу пристав возбудил производство, наложил арест на счёт которым я не пользуюсь и запрет на выезд из РФ, я через госуслуги отправил в ФССП определение об отмене приказа и заявление о прекращении ИП, 15.10.23 пристав снял арест со счета и отменил запрет на выезд, в этот же день прислал письмо где указано "в ходатайстве удовлетворить", а через 2 дня прилетает арест на все счета, в том числе зарплатный. И я не понимаю какие вообще действия предпринимать, ведь производство возбуждено незаконно, уже после отмены приказа, пристав об этом в курсе, документ я ему предоставил, зачем арестовывать счета? Ничего не понимаю, надеюсь кто нибудь сможет объяснить, что вообще происходит, спасибо!
, вопрос №3923686, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022