Отменили судебный приказ, на основании приказа, прекращено исполнительное производство, пристав требует исполнительный сбор

Привет! Отменили судебный приказ, на основании приказа, прекращено исполнительное производство, пристав требует исполнительный сбор. Как быть?

, Дмитрий, г. Липецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

пристав требует исполнительный сбор

Пристав выдвигает незаконное требование.

В силу части 10 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

...

2) исполнительного документа;

Соответственно, взыскивать исполнительный сбор, при отмене исполнительного документа (им является судебный приказ, в Вашем случае) — пристав не вправе.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте! Пристав не вправе требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

В силу п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

Отсюда следует, если судебный приказ отменён, то взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор не взыскан, то он не подлежит взысканию!

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий

Пристав не вправе требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ.

Следовательно, если судебный приказ отменён, то взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор не взыскан, то он не подлежит взысканию.

Укажите приставу на неправомерность взыскания исполнительского сбора. Если он всё-таки взыщет его с Вас, то обжалуйте его действия в суде (подавайте административный иск).

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если судебный пристав не отменяет постановление о взыскании исполнительского сбора на основании ч.10 ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». То вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава о взыскании исполнительского сбора в связи с отменой судебного приказа в порядке ч.6 ст.112 ФЗ №229.

 Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.