Проблема еще в том, что счет в ВТБ банке он открывал по старому паспорту, а в январе этого года он паспорт заменил в консульстве Узбекистана

Здравствуйте. Ситуация такая, мой друг гражданин Узбекистана проживает в Ирландии, во время пребывания в Росси открыл счет в ВТБ банке и имеет в этом банке депозит в рублях. При попытке захода в свой аккаунт ВТБ-онлайн из Дублина, его аккаунт был автоматически заблокирован. Он обратился в тех.поддержку банка по телефону, где ему ответили, что для разблокировки аккаунта нужно лично обратится в отделение банка в РФ, либо это должен сделать другое лицо по нотариальной доверенности. Я проживаю в России и могу быть его доверенным лицом, у меня гражданство РФ. Доверенность он может оформить в посольстве РФ в Дублине. Проблема еще в том, что счет в ВТБ банке он открывал по старому паспорту, а в январе этого года он паспорт заменил в консульстве Узбекистана.

Мы подготовили текст доверенности и просим Вас дать комментарий к этому тексту. Необходимо совершить юридические действия для разблокировки аккаунта.

  • Доверенность_Андрей_баз_ЛД
    .docx
, Юрий Naumov, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий

Не переживайте, то что у вашего друга гражданина Узбекистана была замена паспорта никакого значения не имеет.

Пусть оформляет  смело довереренность на вас в посольстве России в Дублине с соответствующими правами на представляемого и можете совершать от его имени все юридически значимые действия.

Удачи вам и всего самого хорошего

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В таком варианте доверенности (статья 185 ГК РФ), который предлагаю ниже я немного исправил, выделил курсивом.

Более выверенный текст доверенности для совершения указанных действий может предложить вам нотариус при удостоверении доверенности, вы подробно разъясните, что необходимо сделать доверенному лицу в банке.

Настоящим уполномочиваю гражданина ХХХХХХ, гражданство Российская Федерация,  дата рождения ХХХХХ, место рождения г.Ташкент, УзССР, паспорт №ХХХХХХХ выдан отделом УФМС России по Новосибирской области в Кировском районе г. Новосибирск, дата выдачи ХХХХХ год, код подразделения ХХХХХ  совершать все необходимые  действия, связанные с обеспечением доступа, разблокировкой доступа клиента ВТБ-онлайн для проведения операций, а также подавать документы на смену моих паспортных данных во всех базах банка ВТБ, для чего предоставляю право предоставлять и подписывать все необходимые документы и заявления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Доверенность он может оформить в посольстве РФ в Дублине.

 Здравствуйте.

В целом, каких-то особых сложностей данный вопрос не составляет и даже сам текст доверенности объективно может быть достаточным для банка, и консульство в соответствии со ст. 26 Конульского Устава РФ может удостоверить доверенность. Но сталкиваясь с юридическими службами банков, я бы порекомендовал пойти от обратного. Обратиться в соответствующий банк (ВТБ) и уточнить непосредственно в банке, какой именно текст доверенности его устроит.

Поскольку банки любят давать свои формулировки, которые имеют определенные отличия Вы можете попасть в ситуацию, когда отсутствие буквально одного слова заставить Вашего друга повторно идти за оформлением доверенности и тратить деньги и время.

Поэтому наилучший вариант — прямо записать за сотрудником юрслужбы банка какое именно содержание доверенности будет достаточным для совершения всех необходимых действий. В том числе с учетом замены паспорта гражданина Узбекистана -доверителя.