Учусь я в 7 классе, на карантине мы занимаемся по программе zoom, у меня проблема то что нет камеры на компьютере

Здравствуйте! Учусь я в 7 классе, на карантине мы занимаемся по программе zoom, у меня проблема то что нет камеры на компьютере, а учитель требует чтоб я купил камеру, так ещё она меня оскорбляет при всём классе и на записи урока который выкладывается в вк, что делать?

, Саша, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Саша, здравствуйте.

Требование учителя незаконно.

На основании статьи 43 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, у ученика нет обязанности приобретать веб-камеру.

Для начала рекомендую обратиться к директору. Если он будет на стороне учителя, следует обратиться в суд.