8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Льготный выход на пенсию сварщика

Уважаемые юристы.

Скажите пожалуйста, если человек открыл ИП

с указанием ОКВЭД сварочные работы.

Исправно платит взносы (страховые и пенсионные)

все налоги. Знаю, что ИП также учитывается

в пенсионный стаж.

У меня вопрос: Может ли этот ИП претендовать

на льготную пенсию с 55 лет. по вредности.

(или он обязательно должен быть оформлен по трудовой

книжке на фирме, или в иной организации)

Заранее благодарен

, Павел, г. Москва
Малика Чотчаева
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день, Павел!

1.Сам индивидуальный предприниматель рассчитывать на льготный стаж не может, потому как законом не предусмотрена уплата допвзносов с доходов ИП, даже если он сам выполнял «вредные» работы. Кроме того стаж в качестве предпринимателя не включается в льготный стаж для досрочного назначения пенсии за работу во вредных условиях.

2. Если  ИП платит дополнительный тариф за вредные работы, работникам то льготный стаж у них будет учтен.

Правовое обоснование: ст 421 НК РФ

Статья 421. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 (индивидуальные предприниматели) настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.

Начисляйте страховые взносы со следующих выплат и вознаграждений:

зарплата; надбавки и доплаты.

Доходы от ИП не относятся, к заработной плате, с нее вы платите только фиксированный взносы. Дополнительные из-за вредности Вы не можете.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Какие проценты (6 или 9) с зарплаты должен платить ИП или ООО за своего сварщика, чтобы у него была возможность выхода на пенсию в 55 лет. И что вообще должен сделать работодатель, чтобы у сварщика была возможность выхода на досрочную пенсию?
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Какие проценты (6 или 9) с зарплаты должен платить ИП или ООО за своего сварщика, чтобы у него была возможность выхода на пенсию в 55 лет. И что вообще должен сделать работодатель, чтобы у сварщика была возможность выхода на досрочную пенсию?
Похожие вопросы
Защита прав работников
Засчитывается ли педстаж Казахстана в России для льготного выхода на пенсию?
Здравствуйте. Засчитывается ли педстаж Казахстана в России для льготного выхода на пенсию? Человек работает в Казахстане с 2006г по сей день. Если он в России продолжит педадогическую деятельность, то зачтется ли ему казахстанский педстаж для выхода на льготную пенсию в России?
, вопрос №3151115, Дина, Луганск
Все
Выходит ли служба по контракту в стаж для льготного выхода на пенсию?
Здравствуйте, отец в СССР отучился на офицера и потом служил, уволился и пошел на гражданку, сейчас стаж 43 года. Обратился в ПФР, где ему отказали в назначении пенсии, так как якобы служба не включается в льготный стаж и за нее нет отчислений в ПФР. Это на самом деле так или можно в суд обращаться?
, вопрос №3168441, Георгий, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Соответственно, заявление в ПФР РФ на досрочный льготный выход на пенсию (т.к. Ухаживала за
Добрый день. Просьба разъяснить нижеуказанную сложившуюся ситуацию: Гражданка Российской Федерации, воспитывающая своего ребенка-инвалида (до достижения им возраста 8 лет) имела право досрочно выйти на пенсию в 50 лет (на тот момент она имела трудовой стаж в Российской Федерации 15 лет), согласно п. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». Однако, на тот момент (достижение 50 лет) она проживала в государстве Израиль (в статусе беженки) и прожила там 5 лет (гражданство не меняла). Соответственно, заявление в ПФР РФ на досрочный льготный выход на пенсию (т.к. ухаживала за ребенком-инвалидом) в срок, установленный законодательством, она не подавала (согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»), т.к. не имела такой возможности по причине нахождения в другом государстве. Затем вернулась в Российскую Федерацию в возрасте 55 лет. В 55 лет ей назначили пенсию. В целях консультации она обратилась (в устном порядке) в ПФР РФ о возможности получить перерасчет пенсионных отчислений за те 5 лет (в рамках срока исковой давности за 3 года), которые она прожила в Израиле. И получила устный отказ. Вопрос: 1. Является ли нахождение в другом государстве (в статусе беженки) уважительной причиной просрочки подачи заявления в ПФР РФ (в соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях») на оформление льготной пенсии, на основании п. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». 2. Целесообразна ли сейчас подача такого заявления в ПФР РФ на перерасчет пенсионных отчислений за те 5 лет (в рамках срока исковой давности за 3 года) в период которых она проживала в другой государстве (Израиль) в качестве беженки ? При ответе просьба ссылаться на статьи законодательства и/или судебную практику. Спасибо.
, вопрос №3183585, Артем, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
5 и смогу ли я переписать заявление на увольнение со школы в связи с выходом на пенсию?
Здравствуйте! Светлана, 48 лет. Живу в сельской местности на крайнем севере, Архангельская область. Мать двоих детей. Отработала в школе 29 лет. 16 декабря 2021г.подала документы на льготную пенсию, т.к.по подсчетам льготный стаж в 25 лет был выработан на 21 июня 2020г. Плюс 1,5 года по переходному периоду, итого 21 декабря 2021года. Отпуска по уходу за детьми исключены, курсы, учебные отпуска считала в спецстаж, т.к.существует судебная практика и их включают. Но!!! В льготной пенсии ПФРФ мне отказал, т.к. со 02.11.1992 года до 31.08.2009г. я работала учителем нач.кл. на полную ставку (всё входит в спецстаж без вопросов),  а с 01.09.2009г.я была переведена на заместителя директора по восп.работе на 0,5 ставки и на зама по охране труда и техн.безопасности, на 0,5 ставки. Итого ставка зама, плюс каждый год с 2009 писала заявление на пед.нагрузку в 5-7 часов учителя технологии и вела эти уроки. ПФ отказал, мотивировав, что я как зам по ВР имела бы право на льготную пенсию, но если бы была полная ставка зама по ВР. Должность зама по ОТ и ТБ в список должностей, кот.могут претендовать на льготную пенсию - не входит. (Хотя по должностной инструкции, весь функционал пронизан  работой с детьми, т.к.охрана труда в школе, это и охрана труда обучающихся и мероприятия с ними). А на педнагрузку вообще не обращают внимания, т.к.я не учитель. Самое интересное, что все 29 с лишним лет я пользовалась льготой на комм.услуги, как педагогический работник и школа мне возмещала все затраты по коммуналке.Готовлю документы в суд. Возник вопрос в смене сферы деятельности. Сейчас поступило предложение перейти на дпугую работу, не свящанную с пед.деятельностью. Я написала заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, а если уволить на пенсию нет возможности, то просто уволить с 18 февраля. Формулировку заявления сделала такую специально понимаю, что на сегодня у директора нет основания уволить в связи с выходом на пенсию, а я считаю, что мне пенсия положена!) чтобы в дальнейшем в суде показать, что считала, что пенсия льготная мне была положена, а мне в ней отказали. Коммунальными льготами пользовалась все 29 лет. Школа возмещала все мои затраты по коммуналке. Вопросы: 1) если я уволюсь со школы, перейду на другую работу, будут ли мне они возмещаться и дальше. 2) Если нет, то смогу ли я ими вновь поспользоваться, когда оформлю пенсию в 50 лет? Т.к.отработала в образовании больше 10 лет. 3) Чтобы их возобновить достаточно оформить пенсию в 50 лет (я мать 2х детей, живу на кр.севере) и можно продолжать работать  или коммунаоку возмещают только неработающим? 4) Если я через суд докажу право на льготную пенсию, останется ли за мной льгота сразу? 5) и смогу ли я переписать заявление на увольнение со школы в связи с выходом на пенсию? Это даст мне право претендовать на единовременное пособие в 3 оклада при увольнении на пенсию. Огромное спасибо!
, вопрос №3191597, Клиент, г. Москва
Семейное право
Отказ в досрочной пенсии, сварщик 1966г.р учился., работал и служил до 1987г на Украине
Отказ в досрочной пенсии, сварщик 1966г.р учился., работал и служил до 1987г на Украине. Эти периоды не вошли в стаж. Сейчас живу в России.
, вопрос №3200074, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022