8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель показал инспектору жалобу на решение, само решение городского суда и постановление мирового суда

Постановлением мирового судьи судебного участка Химкинского судебного района Московской области от 13.12.2021 г. гражданин был лишен права управления транспортным средством и привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАПП РФ. Постановление было обжаловано в городской суд. Решением Химкинского городского суда Московской области от 25.04.2022 г постановление было оставлено без изменения. Решение вручено обвиняемому 30.05.2022 г. На решение была подана жалоба в Московский областной суд 09.06.2022 г. На данный момент жалоба пока не рассмотрена.

Водитель пробовал сдать водительское удостоверение в ГИБДД, однако его не приняли, т.к. к ним не пришли материалы из суда, и решение не вступило в силу из-за обжалования.

05.08.2022 г. следуя на автомобиле, водителя остановил инспектор ГИБДД, и при проверке документов у водителя сообщил, что обязан устранить гражданина от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАПП РФ. Водитель показал инспектору жалобу на решение, само решение городского суда и постановление мирового суда. Инспектор утверждает, что не смотря на обжалование, и то, что водительское удостоверение не возможно сдать в местное ГИБДД, водитель не имеет права ездить на автомобиле.

Вопрос: имеет ли право ездить водитель до вынесения постановления Московским областным судом? Желательно с ссылками на судебную практику, т.к. законодательство уже изучено подробно.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

С точки зрения закона постановление суда о лишении права управления водителя вступило в законную силу, поэтому инспектор ГИБДД совершенно прав  и управлять автомобилем водитель не имеет право. Обжалование в вышестоящую инстанцию в данном случае значения не имеет.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Сергей, правильно я понимаю, что решение Химкинского городского суда Московской области вступило в силу 10.06.2022 г, не смотря на обжалование его в Московский областной суд? Как в этом случае работает ст. 31.1 КоАП РФ?
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград
рейтинг 9.5

Здравствуйте уважаемый Андрей.

Инспектор ГИБДД поступил правомерно.

Учитывая что после апелляционного обжалования решение суда вступило в законную силу, подача жалобы на пересмотр не даёт вам право передвигаться на личном автомобиле, поскольку не вынесен вердикт в окончательной форме Московским областным судом об их отмене., т.е. нижестоящих инстанций.

Удачи вам и всего доброго 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Виталий, решение Химкинского городского суда Московской области вступило в силу 10.06.2022 г, не смотря на обжалование его в Московский областной суд? Как в этом случае работает ст. 31.1 КоАП РФ?

Андрей к сожалению, в силу ст.209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено, соответственно, с учётом того что решение суда вступило в законную силу, оно подлежит немедленному исполнению. 

Вот если суд отменит в порядке кассации решения нижестоящих инстанций, тогда право на вашей стороне.

Удачи вам 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 06.08.2022