К мне исполнилось 20лет, там я находился 8лет, после того как я освободился при выдачи паспорта я обнаружил что

Добрый день, у меня возник вопрос по регистрации, у меня была постоянная регистрация, в паспорте стоял штамп. Но после того когда я оказался в местах лишения свободы мне поменяли там паспорт т. К мне исполнилось 20лет, там я находился 8лет, после того как я освободился при выдачи паспорта я обнаружил что в паспорте нет штампа постояной регистрации, собственника где я был прописан умер(Бабушка) , могли ли меня выписать без моего согласия?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, отсутствие штампа не означает, что Вас сняли с регистрации по месту жительства. При оформлении паспорта по месту фактического нахождения штамп может не проставляться, если своевременно не было получено подтверждение по запросу, потому что приоритетнее выдача паспорта в срок.

Сходите в МВД по месту жительства, пусть проверят свои учетные данные. Если регистрация подтвердится, Вам поставят штамп.

собственника где я был прописан умер(Бабушка)

 возможно, были наследники, которые приняли наследство. Они, конечно, могли обратиться в суд и признать Вас утратившим право пользования, а на основании решения суда Вас сняли с учета. По идее в МВД и это Вам могут сказать. Также можете обратиться в ЕРЦ, жилконтору (УК, ТСЖ), в общем в те организации, которые имеют право выдавать справки о проживающих, выписки из домовых книг и т.п. (в разных городах это могут быть разные документы). В такой справке могут быть сведения о вас, в т.ч. о дате и основании снятия с учета, если это было.

А дальше уже надо будет решать, как поступить. Покажете документы юристу, он посоветует, как в судебном порядке защищать Ваши права, если это возможно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Москва
А если бы по суду меня сняли с регистрации меня бы уведомили?

Только по известному адресу должны были направить иск и судебные извещения, в колонию не обязаны ничего  отправлять.