В январе 2021 года брат скончался, квартира находится в полном распоряжении сестры

Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Следующая ситуация, мужчина 60 лет (брат) оформил дарственную на женщину 65 лет (свою сестру) более 5 лет назад по всем правилам, с нотариусом. В январе 2021 года брат скончался, квартира находится в полном распоряжении сестры. На данный момент появилась необходимость улучшить жилищные условия и продать данную квартиру с целью покупки более дорогой недвижимости. Имеет ли женщина право на налоговый вычет в данной ситуации (до этого не пользовалась такой возможностью) и на какой порядок сумм можно рассчитывать, при условии продажи квартиры за 2млн.р и покупки новой за 3млн.р (доплата наличными). Если это важно, женщина уволилась с официальной работы в феврале этого года (непрерывный стаж 40+ лет).

, Андрей Name, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это важно, женщина уволилась с официальной работы в феврале этого года (непрерывный стаж 40+ лет).

Если речь идет о пенсионере, вычет можно получить по доходам за три последних года. Но это имеет смысл, если в эти три года женщина получала доход, с которого платили НДФЛ.

Тот факт, что квартира, которую продали, была подарена — ни на что не влияет. Более того, продажа квартиры ни на что не влияет. Имеет смысл только покупка.

При покупке вернуть можно 13% от 2 млн.руб., но опять же — только при услувии наличиях доходов, с которых платится НДФЛ. Для пенсионеров это могут быть три последних года перед покупкой.

Андрей Name
Клиент, г. Саратов
Спасибо за разъяснения! Отправил небольшое вознаграждение, как было сказано у классиков «В лучшие времена дал бы больше.»