Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В январе 2021 года брат скончался, квартира находится в полном распоряжении сестры

Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Следующая ситуация, мужчина 60 лет (брат) оформил дарственную на женщину 65 лет (свою сестру) более 5 лет назад по всем правилам, с нотариусом. В январе 2021 года брат скончался, квартира находится в полном распоряжении сестры. На данный момент появилась необходимость улучшить жилищные условия и продать данную квартиру с целью покупки более дорогой недвижимости. Имеет ли женщина право на налоговый вычет в данной ситуации (до этого не пользовалась такой возможностью) и на какой порядок сумм можно рассчитывать, при условии продажи квартиры за 2млн.р и покупки новой за 3млн.р (доплата наличными). Если это важно, женщина уволилась с официальной работы в феврале этого года (непрерывный стаж 40+ лет).

Показать полностью
, Андрей Name, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Если это важно, женщина уволилась с официальной работы в феврале этого года (непрерывный стаж 40+ лет).

Если речь идет о пенсионере, вычет можно получить по доходам за три последних года. Но это имеет смысл, если в эти три года женщина получала доход, с которого платили НДФЛ. 

Тот факт, что квартира, которую продали, была подарена — ни на что не влияет. Более того, продажа квартиры ни на что не влияет. Имеет смысл только покупка.

При покупке вернуть можно 13% от 2 млн.руб., но опять же — только при услувии наличиях доходов, с которых платится НДФЛ. Для пенсионеров это могут быть три последних года перед покупкой.

1
0
1
0
Андрей Name
Андрей Name
Клиент, г. Саратов
Спасибо за разъяснения! Отправил небольшое вознаграждение, как было сказано у классиков «В лучшие времена дал бы больше.»
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В 2021 году (позже, чем пятый дом отделился), ТСЖ, которое осталось управлять четырьмя МКД, получило претензию от
Имелось 5 многоквартирных домов (МКД) под управлением одного ТСЖ. Коммунальные услуги (кроме электричества и вывоза мусора), оплачивались в ТСЖ от каждого собственника по предоставляемым квитанциям. В 2020 году один многоквартирный дом вышел из этого ТСЖ решением общего собрания собственников, выбрав непосредственное управление п.1 ч.2. ст.161 ЖК РФ. После этого, для этого МКД, были заключены договора коммунальных услуг непосредственно между собственниками и поставщиком (гарантирующей организацией). В 2021 году (позже, чем пятый дом отделился), ТСЖ, которое осталось управлять четырьмя МКД, получило претензию от своих поставщиков коммунальных услуг об оплате долга, который сложился из ранее неподсчитанных ресурсов за последние три года (оказался один трубопровод хол.воды проходил мимо общего счетчика по которому ТСЖ рассчитывалась с поставщиком). Был суд между ТСЖ и поставщиком, по которому ТСЖ обязали выплатить стоимость полученных но не оплаченных ресурсов. Теперь правление ТСЖ, предъявляют счета своим членам (собственникам квартир МКД, которыми они управляют) на погашение данного долга. В том числе, требование на погашение долга было выслано и и жителям пятого, отделившегося МКД. Мол в то время они пользовались коммунальными ресурсами, извольте заплатить. Вопрос: - с учетом положений ч.3 ст. 123.12. ГК РФ, обязаны ли будут собственники помещений всех этих МКД платить по образовавшемуся долгу ТСЖ перед поставщиком, по дополнительным счетам? - с учетом того, что указанный долг образовался (появился) после выхода одного дома их под управления ТСЖ. Возможно ли обязать собственников вышедшего МКД (если они ранее все квитанции оплачивали и никаких претензий и долгов не было), уплатить дополнительно по предоставленным требованиям от ТСЖ, за те года когда они еще были в ТСЖ?
, вопрос №3522989, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, моему сыну 29 лет, 15 января 2023 года у его заканчивается контракт, может он уволиться из вооруженных сил
Добрый вечер, моему сыну 29 лет, 15 января 2023 года у его заканчивается контракт , может он уволиться из вооруженных сил
, вопрос №3522081, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года?
Гражданскому служащему нужно в 2020 году сдать в кадровое подразделение государственного органа по месту прохождения службы справку о доходах за 2019 год в отношении себя и супруга. Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года? Изменится ли решение вопроса о необходимости подачи сведений в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 5 сентября 2019 года?
, вопрос №3522056, Артур, г. Санкт-Петербург
Наследство
И нужно ли подавать декларацию на приватизированную квартиру?
Добрый день. Владею в собственности квартирой 4 года. В декабре 2021 года умер отец и по обоюдному согласию с сестрой (отказ от наследства) квартиру отца приватизировал я (унаследовал в 2022 году). Сейчас в собственности 2 квартиры (4 и 1 год владения соответственно). Сейчас принял (по обоюдному согласию) решение через договор дарения передать одну из квартир в собственность сестры (которой владел 4 года). Вопрос: не возникает ли дополнительного налогообложения на сделку передачи по договору дарения такой квартиры для меня и сестры? И нужно ли подавать декларацию на приватизированную квартиру? Спасибо
, вопрос №3521127, Антон, г. Новосибирск
Гражданство
Вопрос: могу ли я поехать на родину 1 или 2 января 2023 года?
Здравствуйте у меня такая ситуация... Я гражданин Таджикистан имею патент и регистрацию... Мой патент оплачен до 31.12.22 и регистрация тоже до этого дня... А срок моего патента до июня 2023 года... Вопрос : могу ли я поехать на родину 1 или 2 января 2023 года ? Мне не чего не грозит? Спасибо
, вопрос №3520608, Фирдавс, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022